В Алейской воинской части призывники из Дагестана объявили голодовку

08 июля 2009, 17:53, ИА Амител

Причину конфликта, возникшего в Алейской мотострелковой дивизии, где были избиты 44 новобранца, прибывшие служить на Алтай из Дагестана, нужно искать в социальных истоках, - сообщает ИА REGNUM-Алтай Новости, ссылаясь на мнение кандидата юридических наук Павла Чикова. Он возглавляет межрегиональную правозащитную ассоциацию "Агора", которая оказывает помощь семьям военнослужащих, пострадавших во время службы в армии. Причиной драки солдат могла стать "земляческая дедовщина".В Алейской воинской части призывники из Дагестана объявили голодовку

"Нельзя говорить, что это особенность только армейской ситуации", - подчеркивает эксперт.

Тем временем, по сообщению радиостанции "Русская служба новостей", около 50 солдат из Дагестана объявили голодовку. Они требуют перевести их в другую воинскую часть.

Массовая драка между военнослужащими мотострелковой бригады произошла из-за неуставных отношений. По информации военной прокуратуры Сибирского округа, незадолго до конфликта военнослужащие из Дагестана якобы пытались установить в части свои порядки. Эти события и могли вылиться в массовую драку, в которой принимали участие от 30 до 40 человек.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в настоящее время большинство родителей пострадавших дагестанцев уже в дороге, едут на Алтай. Они намерены разобраться в том, что же тут все-таки произошло.

В новости использовано фото "КП".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров