"Легенды нашего города": «Страсти» по забору Барнаульского летного училища

14 июля 2009, 13:57, ИА Амител

Историю, которая долгое время была на устах барнаульцев, в рамках проекта "Легенды нашего города", на сайте администрации краевого центра сегодня, 14 июля, рассказывает Сергей Зюзин, специальный корреспондент "Российской газеты" в столице Алтайского края. Предлагаем читателям amic.ru с ней ознакомиться.

"Скандальная история с кованой оградой летного училища в 1999 году не сходила со страниц местных СМИ. В некоторых газетах писали даже о том, что ограда понадобилась какому-то генералу на обустройство дачи. Но, как любил говорить тов. Сталин, "нэ так всо это было. Савсэм нэ так". Точнее, не совсем так... Барнаульское высшее военное авиационное училище летчиков имени главного маршала авиации Вершинина

Началась все с того, что осенью 1998 года Барнаульское высшее военное авиационное училище летчиков имени главного маршала авиацииВершинина (БВВАУЛ) посетил дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Владимир Коваленок. В то время Владимир Васильевич возглавлял Военно-воздушную инженерную академию имени Н.Е.Жуковского. Как водится, за рюмкой чая с руководством БВВАУЛ зашел разговор про скорбное будущее училища. И Коваленок то ли в шутку, то ли всерьез сказал: "А не забрать ли нам ваш забор в Москву – такая красота!". Прошло несколько недель и руководство училища получило телеграмму из Москвы: демонтировать забор и отправить по указанному адресу. Самое смешное, что никто из офицеров и пальцем не пошевелил, чтобы выполнить этот распоряжение. Забор был поставлен капитально!

При установке концы металлических штанг заглубляли в землю сантиметров на 70, а потом заливали бетоном. Резать "болгаркой" забор, которым гордилось все училище, было бы кощунством. Да и как его транспортировать в столицу? Товарняком – чтобы все растащили по дороге на металлолом?

Шум же, который поднялся в СМИ, в офицерской среде расценили двояко. С одной стороны, приятно, что общественность и журналисты на стороне училища. С другой, лучше бы с таким же пылом и единодушием защищали не железки, а людей… После того, как расформировали БВВАУЛ, за этот самый забор выставили около пяти тысяч человек! В итоге немало высококлассных специалистов, многие с двумя высшими образованиями, оказались не у дел и были рады любой подвернувшейся вакансии.

Осталось назвать тех, благодаря кому был поставлен этот чудо-забор. Строить его начали в середине 1980-х с благословления тогдашнего начальника училища полковника Якима Янакова. Строили хозспособом, или как в народе шутили, "хапспособом". Решетку ковали в подвале училища, где размещались мастерские. 40-летие Барнаульского лётного училища Непосредственно забором занимались Владимир Козлов (ныне подполковник запаса) и Геннадий Чернышев (на тот момент старший прапорщик).

Сидорыч, как звали между собой офицеры Владимира Козлова, был руководителем проекта и дизайнером, а Чернышев – главным исполнителем. Поначалу дело двигалось туго, а потом народные умельцы набили руку, приспособились и пошло-поехало! Начали с улицы Чкалова, а завершили на Партизанской. В общей сложности забор строили больше двух лет. Законченный вид он приобрел в 1987 году. Потом в городе шутили, что Яким Иванович себе памятник на прощание поставил - в мае этого года ему было присвоено воинское звание генерал-майора авиации, вскоре Янакова назначили первым заместителем командующего ВВС Приволжского военного округа, потом он стал заместителем начальника военно-учебных заведений ВВС страны.

Летное училище было, как сейчас модно говорить, одним из брендов краевого центра. В 1999 году его не стало, барнаульское небо осиротело. А забор по-прежнему стоит. Теперь сквозь его решетку можно увидеть других курсантов - Барнаульского юридического института. Другая страна – другие приоритеты".

Пресс-центр городской администрации напоминает, что любой из горожан может стать стать соавтором народной истории родного города и направить ее на официальный сайт Барнаула www.barnaul.org (т.393341, электронный адрес пресс-центра администрации г.Барнаула pressa2@barnaul-adm.ru; почтовый адрес г. Барнаул, 656056, просп.Ленина, 18, каб.1)

Расскажите известные вам истории о местах, зданиях и сооружениях Барнаула,  легенды об исторических событиях, людях, которые оставили заметный след в памяти потомков, и тех, имена которых сохранились только в отдельных рассказах. 

С опубликованными на официальном сайте Барнаула легендами можно ознакомиться здесь.

Иллюстративное фото из архива ИА "Амител", сайта "Барнаул".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров