Россиянам запретят использовать обычные лампочки

15 июля 2009, 12:03, ИА Амител

В России с 2011 года планируют ввести запрет на оборот ламп накаливания мощностью более 100 ватт. По словам министра экономического развития России Эльвиры Набиуллиной, подобная мера позволит экономить от 10 до 20% стоимости услуг за электроэнергию. Речь также идет не только о населении, но и о промышленных предприятиях, добавила Набиуллина.

Соответствующие меры предусматривает проект закона об энергоэффективности, который в настоящее время готовится ко второму чтению. Министр высказала надежду, что данный законопроект будет принят если не в рамках весенней сессии Госдумы, то в начале осенней сессии.

Чуть ранее о возможности запрета ламп накаливания заявил президент России, выступая на заседании президиума Госсовета. Дмитирий Медведев отметил, что задачи, которые сегодня ставятся, "очень нелегкие", "некоторые потребуют ряда жестких решений, а также исполнения ряда жестких рекомендаций".

"Обратите внимание, что в ряде случаев нам придется просто вводить запреты, например запрет на оборот ламп накаливания", – сказал Медведев.

"Это такая революционная штука - организовать систему контроля за оборотом накаливания, – подчеркнул он. - Сейчас это кажется довольно сложным моментом, но, тем не менее, руководители крупных регионов, руководители крупных промышленных предприятий должны исходить из того, что все требования (по повышению энергоэффективности) попадут в стандарты, и за их нарушение должны будут нести ответственность, в том числе материальную", - пишет Gazeta.ru cо ссылкой на ИТАР-ТАСС.

в новости использовано иллюстративное фото: http://www.biznes-portal.com/New.aspx?newid=3798

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров