На сайте amic.ru опубликован фоторепортаж «С первыми петухами за загранпаспортами»

16 июля 2009, 16:48, ИА Амител

Предлагаем читателям amic.ru рассказ о впечатлениях, полученных сотрудником ИА "Амител" Татьяны Труфановой от похода за  загранпаспортом.

Первый луч солнца и пора собираться в дорогу – в дорогу за загранпаспортом. Для многих, кто уже оформил такой документ в горячую пору отпусков, это уже не новость. А вот новичкам, наверное, будет не лишним узнать такие подробности. Иначе паспорта не видать - в прямом смысле этого слова.

С самого раннего утра у здания Управления федеральной миграционной службы по Алтайскому краю, которое находится по адресу г. Барнаул, пр. Комсомольский, 13, скапливаются люди. Раз на раз не приходится. Бывает, что приходит всего несколько десятков человек, а бывает, что больше 100. Удивительно, как люди смогли цивилизованно решить вопрос очередности. У кого-то из самых первых есть бумага и ручка. Они записывают под номерами подошедших. В 8 часов утра двери ведомства открываются и список оглашается. Постепенно он передается в руки тех, кто пришел последним. Кажется, что если бы люди действовали по-другому, руководствуясь грубой силой и хамством, то каждый день у миграционной службы были бы потасовки.

Люди в порядке "честной" очереди проходят в холл здания, где им выдается талон на прием. Все как поликлинике.

Во сколько приходить? К примеру, одна девушка, которая встретилась мне в миграционной службе, рассказала, что ей удалось получить талон только тогда, когда она пришла в 5:30 ч. Когда я сегодня, 16 июля, подошла в 7:20 ч., то попала в список уже под номером 67. Ужаснулась. Подумала, что придется трудно. Но удача улыбнулась, когда сотрудник миграционной службы сообщил, что 16 июля будет предоставлено более 80 талонов.

Кстати, каждый день число талонов меняется. Днем ранее их было выдано всего около 30, поэтому разочарованных было не мало.

Оказывается, многое зависит о графика работы службы. Сегодня прием по оформлению загранпаспортов ведется с 11:00 ч. до 20:00 ч. График висит на двери службы. Так что, ознакомившись с ним, можно сообразить, в какой день недели отправляться на охоту за документом. Но если "сообразивших" окажется достаточно, то и в этом случае не повезет.

С начала июля в миграционной службе действует механизм "электронной очереди". Над кабинетом, где ведется прием, висит электронное табло. На нем загорается номер талона. Так что, придя на прием, вы не будете обижены теми, кто решит проскользнуть раньше.

Когда в принципе удобнее получать загранпаспорт? В миграционной службе сообщают, что самыми "спокойными" месяцами являются февраль и октябрь.

Рассчитывать, что без очереди удастся оформить загранпаспорт в Новоалтайске, теперь не стоит. Как только молва об этом разлетелась по Барнаулу, в Новоалтайске образовались такие же огромные очереди.

Фоторепортаж о том, что происходит у здания миграционной службы ранним утром, можно увидеть здесь: http://www.amic.ru/photo/385/


Публикуем перечень документов, необходимых для оформления заграничного паспорта:

 - Анкета-заявление (для совершеннолетних, для несовершеннолетних) (в формате zip) Внимание! для корректного отображения формы требуется Adobe Acrobat Reader 8.0 или старше. (во избежание ошибок анкету заполняет за гражданина сотрудник УФМС бесплатно)

- Паспорт гражданина РФ. При наличии свидетельства о регистрации по месту пребывания - предоставить его подлинник. Детям до 14 лет - свидетельство о рождении и документы, свидетельствующие о наличии гражданства РФ (штамп о наличии гражданства РФ, проставляется на свидетельстве о рождении миграционной службой по месту жительства, либо вкладыш к свидетельству о рождении, ранее выдававшийся миграционной службой по месту жительства - предоставить копию и подлинник). Детям с 14 до 18 лет - свидетельство о рождении (копия и подлинник) и подлинник паспорта гражданина РФ

- Квитанция оплаты госпошлины в размере 1000 рублей, детям до 14 лет  - 500 рублей

- Работающим - копию трудовой книжки за последние 10 лет. Не работающим - оригинал трудовой книжки. Индивидуальным предпринимателям - оригиналы свидетельств о предпринимательской деятельности

- Мужчины от 18 до 27 лет, не служившие в Вооруженных силах, представляют справку райвоенкомата установленного образца

- Пенсионерам и неработающим при себе иметь пенсионное удостоверение и трудовую книжку


Банковские реквизиты для оплаты государственной пошлины за оформление заграничного паспорта нового поколения:

ИНН 2225073643
КПП 222501001 УФК по Алтайскому краю (Управление Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю)
ОКАТО 01401000000
СЧЕТ ПОЛУЧАТЕЛЯ УФМС РОССИИ ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ
Р/С 40101810100000010001
БИК 040173001
ГРКЦ ГУ БАНКА РОССИИ ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ Г. БАРНАУЛА
КОД БЮДЖЕТНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ: № 19210806000011000110

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров