На юге Кузбасса найдена «родственница» знаменитой «Принцессы Укока»

17 июля 2009, 07:37, ИА Амител

Первое на юге Кузбасса захоронение богатой женщины, датируемое VI веком до нашей эры - эпохой бронзы, нашли археологи на берегу реки Мрассу вблизи поселка Усть-Кабырза Таштагольского района, - сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу обладминистрации.

В сообщении пресс-службы говорится, что ранее археологи уже находили в Таштагольском районе стоянки людей, предметы быта и производства металла, а вот захоронение обнаружили впервые.

Как сообщает пресс-служба, предполагается, что обнаруженные Археологической экспедицией Новокузнецкого государственного пединститута останки принадлежат 50-летней женщине из знатного богатого рода, с высоким социальным статусом.

Об этом свидетельствуют "бронзовый нож в ножнах с украшением из бронзы, пояс с бляшками из этого же металла, бронзовое зеркало, мраморные бусины и на шее (покойной) остатки бронзового колье".

Археологи нашли также у изголовья женщины глиняный горшок, в котором, предположительно, была каша.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, таштагольская находка имеет сходства с захоронениями, найденными ранее в Хакассии и на Алтае.

По завершении экспедиции археологи передадут все находки в музей "Кузнецкая крепость" (Новокузнецк, юг Кузбасса) для исследования и хранения. В будущем ученые готовы передать экспонаты Таштагольскому району.

Как уже сообщало ИА "Амител", алтайская "родственница" кузбасской знатной дамы – знаменитая "Принцесса Укока" или "Алтайская княжна" была найдена в Республике Алтай в 1993 году на плато Укок. Сейчас святыня алтайского народа находится в Новосибирске – это ближайший город, где смогли создать необходимые для хранения мумии алтайской принцессы температурный режим и влажность. Вернется на Алтай она через год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров