На Земле началось солнечное затмение

22 июля 2009, 07:36, ИА Амител

На Земле в 3 часа 58 минут 18 секунд по московскому времени началось солнечное затмение – лунная полутень коснулась поверхности планеты, говорится в данных, опубликованных на посвященном затмению сайте американского аэрокосмического агентства НАСА, - передает РИА Новости.

С этого момента начинается частное затмение, при котором Луна закрывает часть диска Солнца, и оно превращается в солнечный серп. Эту картину, если не помешают облака, смогут увидеть жители всей Азии и тихоокеанских островов - от Прикаспийской низменности, Казахстана и Южной Сибири до Индонезии, Камчатки и острова Иводзима.

На территории России наилучшие условия для наблюдения затмения будут у жителей Владивостока, здесь Луна закроет около 60% солнечного диска.

Полное затмение начнется примерно через час - в 04.51 мск, когда полоса лунной тени шириной 205 километров коснется Земли в районе Камбейского залива на западном побережье Индии.

Лунная тень пройдет через Индию, Непал, Бангладеш, Бутан и Китай, затем покинув материк пройдет через японский архипелаг Рюкю, пересечет с северо-запада на юго-восток весь Тихий океан, и чуть-чуть не дойдя до Южной Америки, исчезнет. Полное затмение завершится в 08.12 мск.

В точке его максимальной длительности время полной фазы, когда Луна полностью закрывает солнечный диск составит шесть минут 39 секунд, что почти в три раза больше, чем обычно.

Лунная полутень покинет Землю в 09.12 мск и затмение завершится окончательно.

Как уже сообщало ИА "Амител", больше всего на территории Сибири солнечный диск будет закрыт на Алтае — на 12–15 %.

+++

Ссылки по теме "Солнечное затмение":

Китайские ученые с помощью солнечного затмения проверят "эффект Алле"
Китайские ученые с помощью солнечного затмения проверят "эффект Алле" ... ... Азии можно будет наблюдать полное солнечное затмение, ИА "Амител" уже сообщало.
21.07.2009 http://www.amic.ru/news/108061/

22 июля солнечный диск будет закрыт на Алтае на 12–15%
22 июля солнечный диск будет закрыт на Алтае на 12–15% ...  
14.07.2009 http://www.amic.ru/news/107801/

В Новосибирске произойдет частичное солнечное затмение
В Новосибирске произойдет частичное солнечное затмение ... ... нужно обязательно через темное стекло. В этом году полное солнечное затмение смогут увидеть лишь жители трех городов Китая: Ченду, Чунцин и Ухань.
13.07.2009 http://www.amic.ru/news/107731/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров