Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Skype и ICQ могут запретить в России

, ИА "Амител"
Российские операторы связи озабочены перетеканием трафика из «телефонных» (фиксированных и сотовых) сетей в сети операторов IP-телефонии. Как говорится в пресс-релизе Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), эту озабоченность высказали представители «Транстелекома», «Мегафона» и Altimo на заседании комиссии союза по телекоммуникациям и информационным технологиям.

 

Чтобы оградить себя от падения доходов, операторы пытаются заручиться поддержкой государства, напирая на то, что в результате роста VoIP-услуг (поверх интернет-протоколов), значительная часть голосового трафика будет неподконтрольна государству, что «неминуемо спровоцирует озабоченность проблемами безопасности». Кроме того, «большинство оперирующих на территории РФ брендов, таких, как Skype и ICQ — иностранного происхождения, и поэтому необходимо обеспечить защиту отечественного производителя в этой области», говорится в пресс-релизе РСПП.

По оценкам TeleGeography, объем VoIP-переговоров вырос в 2008 г. на 41%, в результате чего занял 8% от общего объема голосового трафика. Если так дело пойдет и дальше, то к 2015 г. IP-телефония по доступности сравняется с традиционной, считает вице-президент «Транстелекома» Виталий Котов. По его словам это может привести к «быстрому и неконтролируемому падению доходности отраслеобразующих операторов связи».

Как передает корреспондент газеты "Ведомости", проблема взаимодействия традиционных сетей связи и голосовых сервисов поверх интернет-протоколов (VoIP) занимает специалистов отрасли не только в России, однако при этом, ни в одной стране мира не существует правового регулирования VoIP, признается в пресс-релизе РСПП.

Мировые телекоммуникационные компании также пытаются защититься от напасти. Зарубежные операторы пытаются блокировать использование Skype на мобильных аппаратах, констатирует первый заместитель генерального директора ОАО «МегаФон» Валерий Ермаков. По его словам, операторы в России также стоят перед выбором — бороться с VoIP-сервисами или самим начинать предоставлять такие услуги. Проблема в том, считает он, что действующее в России законодательство сдерживает эволюцию развития VoIP, и предлагает начать комплексную проработку правовой модели VоIP, «опираясь на существующих российских игроков».

Комиссия решила создать рабочую группу по подготовке предложений по изменению законодательства в отношении работы IP-телефонии в России.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта


Комментарии

24.07.2009 11:03
- гость -

Руки прочь!!!! Хватит обыдлячивать людей!!!

24.07.2009 11:03
- гость -

Нарушение конституции!

24.07.2009 11:04
- гость -

что, сцуке, испужались подохнуть нищими???

24.07.2009 11:05
- гость -

Будем на ВАЗАХ друг к другу в гости ездить.

24.07.2009 11:06
SP

свободу слова не запретишь будем лазить черех забугорные прокси.

24.07.2009 11:06
- гость -

Вот где ФАСу поле для раздолья.

24.07.2009 11:06
- гость -

Бред блин!

24.07.2009 11:07
- гость -

Транстелекома», «Мегафона» и Altimo. Картельный сговор?

24.07.2009 11:07
- гость -

Чегото не до гнал а причём тут ICQ? и Skype?

24.07.2009 11:08
- гость -

- гость -
24 июля 2009 г.
11:07 Чегото не до гнал а причём тут ICQ? и Skype?
Можно голосом общаться.

24.07.2009 11:09
- гость -

Почта России вышла с предложением запретить электронную почту )))

24.07.2009 11:09
Mypka

А давайте вообще интернет запретим и всей страной будем пялиться в быдло-ящик?

24.07.2009 11:09
- гость -

гость -
24 июля 2009 г.
11:05
+100000.....!!! ))

24.07.2009 11:10
- гость -

Все печатные СМИ вышли с предложением запретить WEB.

24.07.2009 11:11
CA$H

2 Мурка
А у Вас, мадмуазель, подобный сервис ща работаит?

24.07.2009 11:13
- гость -

Ну, что скажут Юрист и Юр.помощь?

24.07.2009 11:17
- гость -

ага, а производителям "кассетников" надо было еще давно запретить MP3

24.07.2009 11:19
- гость -

MP3 и так скоро запретят, ну там под предлогом борьбы с пиратами!

24.07.2009 11:20
- гость -

Рикши вышли с предложением запретить авто!

24.07.2009 11:23
- гость -

Да вообше, может Почте России создать почтовую социальную конверто - сеть!? А че письма на бумаге, всё ок! И спамить ни кто не будет и логины с паролями взламывать не будут!)))))))) Кто ЗА!? ))))

24.07.2009 11:23
Face Down

Налицо политика двойных стандартов. ВСЕ!!! ( подчеркиваю ВСЕ) операторы телефонной связи при международных звонках используют не коммутируемые линии, а веб шлюзы и пускают свой трафик по иннет протоколам, что снижает себестоимость разговора примерно в 10-15 раз, а нас чарджат как за лендлайн плюс еще "последнюю милю" считают. Сколько раз находясь за рубежом получал звонки из Раши через номера с + 44 ( Англия) , +31 ( Франция ), прибалтику и пр. Кстати в Эмиратах давно запретили Скайп и Аську ( но там все просто- телеком компании принадлежат правящей династии). А вообще запрет если такой будет сразу вступит в противоречие с условиями вступления раши в ВТО...

24.07.2009 11:24
Mypka

2 CA$H - конечно, я всегда по телевизору амик читаю ))

24.07.2009 11:25
специалист

Хм, сначала оперы наживались на технологии VoIP, ибо сами через нее гоняли клиентский трафик, а теперь когда оперы стали не нужны чтобы поговорить с другим человеком - появились программы, позволяющие это делать, они сцуки заблажили что ихними услугами не пользуются. Гагага! вы не ох.ели господа? Идите и поищите новые способы отъема денег у населения. От О.Бендера вам привет.

24.07.2009 11:25
Mypka

а вот с голосовыми сервисами у меня на работе напутанно... (((

24.07.2009 11:26
- гость -

землекопы против экскаваторов!
1 экскаватор лишает работы 500 землекопов! Доколе!!???

24.07.2009 11:26
Здравый смысл

Лошади хотят вернуться своё и запретить рикши и авто!

24.07.2009 11:28
- гость -

Рикши, вот в свою Индию!
Извозчик.

24.07.2009 11:29
владелец свечного заводика

электричество - проделки дьявола!
запретить однозначно!

24.07.2009 11:29
Пасечник

Face Down
24 июля 2009 г.
11:23
+ 10000!
Все верно. вместо того чтобы снижать цены на связь, они будут запрещать дешевые альтернативные варианты. Прибыль. За копейку капиталист кого угодно продаст и удавиться.

24.07.2009 11:31
- гость -

Надо власть вашу антинародную запретить!

24.07.2009 11:36
Оптимист

Речь только о Скайпе и Аське? Кроме них полно альтернативных серверов Видео и Голосовых Чатов. Только недавно президент Медведев обращал внимание на то, как удобно устраивать видео конференции и т.п. Помоему это бесполезное занятие. Прогресс не остановить. И Вообще как технически это можно запретить? Или в тюрьму будут сажать за использование скайпа?

24.07.2009 11:38
- гость -

Руки прочь от Skype, это единственный способ обшаться по всему миру бесплатно, а этим операторам просто денег все мало

24.07.2009 11:41
*:)

да да да
хотим денег побольше + полностью подконтрольный интернет по СОРМу

24.07.2009 11:42
- гость -

пусть учатся у гугла. куча сервисов и все бесплатно. где бабки берут не понятно. в япии открыли бесплатную харчевню, только прослушал как к ним бабки возвращаются.

24.07.2009 11:45
- гость -

Mypka
зарегистрированный
24 июля 2009 г.
11:09
А давайте вообще интернет запретим и всей страной будем пялиться в быдло-ящик?
не в быдло, а в зомбо-..

24.07.2009 11:46
- гость -

оборзели еше бы интернет запретили

24.07.2009 11:50
вентилятор

всем респек все правельно глаголите.уберем авто давайте страну веландию делать . подержим завод "салют", "пионер" и "балдырган". скоро в кажодм доме веб поставим чтоб никто лишнего не говорил. мало ли что жене скажешь ай.ай.ай.

24.07.2009 11:51
- гость -

http://www.gazeta.ru/business/2009/07/23/3226152.shtml

24.07.2009 11:55
- гость -

ща под шум объявят о запуске глонайпа и глонаськи, а IP-пакеты за границу будут проверять на наличие жуков, задерживая их на 30 суток

24.07.2009 11:57
Телефон автомат

А давайте сотовую связь запретим, а то частота использования телефонов автоматов сократилась савсем!!!!

24.07.2009 11:57
Джyбадзе

Профсоюз скороходов ссылаясь на падение доходов обратилось к правительству с просьбой отменить телекомы...

толи е....лись совсем толи чувство меры утрачено? мир развивается, рождаются новые виды комуникаций, надо зарабатывать на прогресе а не тупо запрещать развитие.

24.07.2009 11:58
вентилятор

чартинское движение в англии для наших не урок? в россии любят на себе испытывать. поэтому прорвемся.

24.07.2009 11:58
- гость -

не тем мрази занимаетесь!

24.07.2009 11:58
СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

Что решили последней радости нас лишить?По скайпу и говорим и видим друг друга.Сьездить мы уже не можем в гости,очень дорого! Сестра у меня в Киеве живёт,одна племянница в Америке,вторая в ЭМИРАТАХ работает по контракту.Моя мама уже очень старенькая,и одна отрада видеть и слышать всех по скайпу!!!А по телефону не поговоришь.Очень дорого!!

24.07.2009 11:59
вентлятор

Джyбадзе
зарегистрированный
+100

24.07.2009 12:02
Местный

Нифига России хорошего не светит, пока у руля страны воры, взяточники, коррупционеры, бандиты и просто дэбилы.

24.07.2009 12:02
- гость -

просто еще не успели придумать как этот объем информации обработать фсб на страже страшитесь вороги

24.07.2009 12:03
Местный

Добавлю - на всех уровнях власти от Москвы до Барнаула

24.07.2009 12:04
Джyбадзе

насчет прослушки....
можно использовать систему шифрования с открытым ключом и по електронке, кому надо тот и незареггестрированую нигде систему шифрования будет использовать. и пока перехватят, расшифруют ценность информации будет утрачена.
а то что бытовые разговоры подслушывать возможности нет - так это не вилика потеря, причем при желании можно и скайп перхватывать у особо отличившихся личностей

24.07.2009 12:04
Проходимец

Предлагаю возродить Святую Инквизицию. Аську и скайп признать ересью и наказывать соответственно средневековым обычаям.

24.07.2009 12:06
Проходимец

А за критику Телекомов на дыбу, как за признание существования пятен на Солнце

24.07.2009 12:08
- гость -

у нас как всегда, проще всего запретить, и все проблемы решены!!!!

24.07.2009 12:09
- гость -

валить надо из этого дурдома, пока выпускают

24.07.2009 12:10
- гость -

Пускай ешо запретят Windows ведь деньга то америкосам уходит

24.07.2009 12:15
- гость -

однако скоро гражданская война будет, налицо признаки...

24.07.2009 12:15
GTFROLL

аха... Запретят виндоус и изобретут русский руссиус. И русскую аську - руська!!!!

24.07.2009 12:34
- гость -

actualcomment.ru/news/4942.html вот по теме как раз, особенно коментарий.

24.07.2009 12:39
серый

бесплатные разговоры подрывают российскую экономику ))

хоть в сотовой связи успели опередить иностранцев да и то минуя кровавый передел операторов, а тут на те ни убить ни посадить, значит надо запретить

24.07.2009 12:42
- гость -

и тут чат!!! ойсекью - атцтой.

24.07.2009 12:44
- гость -

Цена на связь не адекватна рынку- вот и бесятся, насмотревшись на автоТАЗ.

24.07.2009 12:54
- гость -

долой единую россии да здраствует КОММУНИЗМ.

24.07.2009 13:02
Джyбадзе

а пакистане запретили про президента анеки рассказывать, так что нам есть куда еще расти

24.07.2009 13:09
- гость -

Бред какой то ! Совсем ни у кого мозгов не осталось.

24.07.2009 13:11
Гуча

Да как такое может быть, вы че все с дуба упали? Может еше и интернет запретить?

24.07.2009 13:13
- гость -

- гость -
24 июля 2009 г.
13:09
ты не много не прав мозги у них есть, так надо было все этот бред придумать, че с них возмеш жадные до денег люди

24.07.2009 13:17
ЧуваааК

давайте опять как в старые добрые времена по телеграфу звонить и телеграммы отправлять))

24.07.2009 13:17
- гость -

Для Медведа оставят интернет, а для других запретят ))))))))))))))))))

24.07.2009 13:19
- гость -

Ага остальных забанят)

24.07.2009 13:20
- гость -

И ЗАМЕТЬТЕ: как только надо свои корыстные проблемы решить, сразу же вспоминают про безопасность страны. А как миллиарды долларов вкладывать в экономику США, так про безопасность не думают.

24.07.2009 13:21
Томич

Теперь понятно, кто вчера организовал атаку хакеров на Газета. ру.

24.07.2009 13:52
Чича

Эти сервисы используются для двух целей:
1 - Для общения людей, которые не настолько интересны друг другу в реале, чтобы встречаться очно.
2 - Для скрашивания разлуки девушек с бойфрендами путем обоюдной демонстрации первичных половых признаков посредством web-камер
Все остальное - 0,0001 %

24.07.2009 14:00
- гость -

Ну не забываем про Медведева, он щас строго стоит на стражк всего инетного, давайте посмотрим на развитие событий, хотя мейл агент у меня лично работает почище скайпа

24.07.2009 14:15
МедвеДеф

Всех забаню)))))

24.07.2009 14:16
- гость -

Есть же сервера которы предоставляют IP статический адрес, например Google. Значь по логике через них весь трафик пойдёт касаемый skype и icq.
а товарищи из «Транстелекома», «Мегафона» и Altimo должны превлечься к ответственности за раскрытие гостайны теперь все знают, что skype не прослушивается.

24.07.2009 14:32
- гость -

Skype обладает ключами, позволяющими расшифровывать звонки и сессии, но нашим ихние показали фигу)

24.07.2009 14:41
Ванга

безопасность говорите?... а через каких интересно операторов детонировали устройства через момильники???

24.07.2009 14:46
Джyбадзе

Ванга
24 июля 2009 г.
14:41
неужто туа первый меговон заходил?

24.07.2009 14:49
Трудяга

капец полный !! давайте купол вокруг России построим и чтобы с внешнем миром не каких связей !!
лучше бы наказывали других, вон сколько контор поднимает цены ссылаясь на кризис, бенз дорожает, проценты в банках поднимаются и прочее прочее и никто за этим не следит, называется переживаем кризис с поднятием цен и падением зарплаты !!!

24.07.2009 15:25
- гость -

Чича, не надо по себе судить

24.07.2009 16:25
Shkvornevoi

мой коммент все равно никто не прочитает
но я присоединяюсь, руки прочь !

24.07.2009 16:46
блокадный_джон

нащёт расейского производителя и утекновения бабла на запад. мегафон, ттк и альтимо структуру своих акционеров раскрывают? много там российских? какой процент?

24.07.2009 22:00
Vilgelm

Во перых - нарушение конституции, во - вторых - если Skype как-то запретить и можно, то ICQ точно не получится.

Да и вообще - что за бред? Как они запрещать собрались? Зарезать доступ на серваки? Так прокси на что? Или смотреть кто пользуется ICQ, а потом сажать?

Мдя...

А вот рейтинг Мегафона очень сильно упал в моих глазах после подобных заявлений. Даже задумался о смене провайдера.

А ну и - тоталитаризм + железный занавес.

28.07.2009 15:51
Prapor

Мда, решение проблемы по русски... запрет icq серверов вместо предложения альтернативы. Да какая угроза безопасности!? Что за бред? А почтовые письма, смс, е-mail не угроза значит???. Такая обстановка просто возмутительна. Проблему с "монополистическим сговором" хотят решить просто - всего навсего на государственном уровен закрыть аську и скайп. Тогда это уже, как вы понимаете, не монополия - а решение правительства! И вот действительно парадокс - Медведев говорит (что пропогандируется): все большее и больше школ имеют доступ в интернет, интернет в каждый дом и т.д. Плюс Российские программисты занимают первые места в международных чемпионатах, а в России запретят ICQ!? да бред же какой то!!! нарушене прав! предлагаю выступить открыто за свои права. Переписка на форумах - это хорошо, но так к пользователям "аськи" не прислушаются. Есть у кого нить предложения, как заявить о себе? может обращение к нашему правительству?

29.07.2009 18:42
Гость

Гражданской войны захотели блин. Уродство и облапошивание граждан. За быдло нас держат всю жизнь. Совок хренов

3.08.2009 17:49
Имя

Даёшь внедрение Jabber!

Загрузка...