Губернатора Александра Карлина сравнили c другими сибирскими губернаторами

27 июля 2009, 07:01, ИА Амител

Депутат Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ) Алексей Багаряков сравнил Александра Карлина с другими сибирскими губернаторами. Как сообщила пресс-служба депутата,  в интервью общесибирской газете "Честное слово", депутат-коммунист от Алтайского края Алексей Багаряков сравнил работу сибирских губернаторов в условиях кризиса:

этом плане "на слуху" кемеровский губернатор Аман Тулеев, арестовавший уголь одной из шахт для того, чтобы выплатить зарплату рабочим и алтайский губернатор Александр Карлин, закрывший проблему рубцовского "Алттрака". Что до Тулеева, то он вообще достаточно харизматичный руководитель, но предпринятый им ход, на мой взгляд, выглядит несколько показушным. Конечно, рабочим той шахты погасили долги по зарплате. Возможно даже, что на других предприятиях крепко задумались+ Александр Богданович как бывший прокурор, не хуже Амана Гумировича знает, как арестовывать имущество. Только на "Алттраке" этого сделать было нельзя. Он поступил достаточно мудро в ситуации, когда определенные силы попытались использовать ситуацию в Рубцовске перед приездом Путина во вред губернатору. Карлин нашел деньги, они были выплачены. Но деньги были взяты в кредит в банке и сразу же потрачены на выплату заработной платы. А на что делать тракторы?..

У алтайского края есть свои особенности, которые в сегодняшних условиях сложно отнести к преимуществам. Все мы понимаем, что молоко и зерно, которыми славен Алтай   это не нефть, не газ и не уголь. Соответственно и зарплат, как в добывающих отраслях   на селе ожидать не приходится. В таких условиях только и остается, что рассчитывать на федеральную помощь.

С другой стороны, в отличие от других регионов Сибири, бюджет Алтайского края не имеет никакой задолженности перед банками. К примеру, Красноярский край имеет десятки миллиардов рублей заимствований, которые они направили на развитие региона. Кузбасс также вкладывал миллиарды заемных средств в свои проекты. Томская область также набирала кредиты. Прямо скажем, не все из этих проектов будут реализованы так, как предполагалось изначально. Но деньги уже что называется "в котловане", они потрачены, и их предстоит отдавать.

На этом фоне Алтайский губернатор сумел погасить кредиты на сумму около 5 миллиардов рублей, которые были взяты до него. Это большой плюс. Но в то же время он состорожничал и не набрал новых кредитов под какие-то проекты. Из-за этого край не сделал большого рывка, но и больших проблем не получил. Можно ли считать это признаком наиболее эффективного руководителя региона?".

Полный текст интервью опубликован на сайте газеты "Честное слово"

http://www.chslovo.com/index.php?idst=4125

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров