Жители Новоалтайска жестоко обманулись, поверив обещанию о хорошем заработке в Турции

27 июля 2009, 16:45, ИА Амител

Группа молодых жителей Новоалтайска жестоко обманулась в своих ожиданиях, поверив обещанию незнакомой женщины устроить их на хорошую работу в Турции. Подробности сообщает пресс-служба Управления федеральной миграционной службы по Алтайскому краю.

Молодые люди решили заработать денег за пределами страны. Выбор пал на Турцию, где для работыработа за рубежом в дорогих отелях требовалась группа аниматоров.

Согласно договору, который они подписали с женщиной, представившейся региональным менеджером компании, на период с 26 мая по 30 сентября 2009 года всей группе (8 человек) должны были предоставить работу "в пятизвездочном отеле Турции на должности аниматора" с обеспечением одеждой, жильем и трехразовым питанием, при этом "работодатель приобретает авиабилет по маршруту Москва-Анталия-Москва".

Предложение показалось заманчивым, поэтому молодые люди отдали менеджеру копии своих паспортов, заполнили предложенную анкету и подписали договор. Не смутило их даже то, что происходила эта "сделка" не в офисе, а в здании железнодорожного вокзала Барнаула.

Следуя условиям договора, 6 парней и две девушки самостоятельно прилетели в Москву, где представитель компании предложил им задержаться на сутки. Ребята возмутились – денег на проживание в столице у них не было. После нескольких часов ожидания группа все же отправилась в Анталью, только вот работать им предложили вовсе не аниматорами в пятизвездочном отеле, а разносчиками в дьюти-фри.

Трое из восьми согласились, остальные же потребовали выполнить условия подписанного договора. Турецкий менеджер неохотно отвез всех пятерых в отель. Через три дня был уволен первый "работник". Вместо зарплаты ему выдали билет в Россию. Еще через две недели вернулись и остальные, так же без денег.

Вернувшись в родной город, ребята написали заявление в милицию, однако, в возбуждении уголовного дела по ст. 145 УК РФ им отказали: "Решить вопрос о привлечении менеджера компании Б. к уголовной ответственности за невыплату заработной платы на сегодняшний день не возможно, в связи с отсутствием возможности установить причины этого, так как гражданка Б. в настоящее время находится в Турции…" - говорится в постановлении ОВД.

А вот миграционная служба деятельностью регионального менеджера заинтересовалась.

Как сообщила ведущий специалист-эксперт отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России  по Алтайскому краю Елена Абрамова, "Деятельность по трудоустройству российских граждан за рубежом подлежит обязательному лицензированию. На территории края, начиная с 2004 года, правом на оказание таких услуг обладает только одна организация, у которой есть лицензия на осуществление этой деятельности. За 6 месяцев 2009 года при помощи этого агентства на работу выехали всего 4 гражданина, с каждым из которых поддерживается связь. Самое большое количество трудоустроенных граждан за рубежом было в 2007 году, тогда с территории края выехали 36 человек. Последние годы такого ажиотажа не было. Действия гражданки, рекрутировавшей молодых людей в Турцию, вероятно, можно квалифицировать по ст.18.13 КоАП. Тогда ей грозит штраф от двух до четырех тысяч рублей либо как должностному лицу - от тридцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей".

Вопрос о привлечении к ответственности будет решен как только дама вернется в Россию.

В новости использовано фото с сайта  www.zidau.ru

 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров