Игры патриотов: решение по автомобилям для ветеранов войны было принято "задним числом"

30 июля 2009, 11:53, ИА Амител

Тема о том, как государство помогает ветеранам Великой Отечественной войны , поднятая барнаульецм Станиславом Кардасевичем, вызвала большой интерес читателей сайта amic.ru.

Напомним, в качестве примера он привел историю своей бабушки  - заслуженной фронтовички  Нины Савельевны Ромма из Кулундинского района Алтайского края. Недавно она получила ответ Главсоцзащиты Алтайского края, в котором говорится о том, что транспортное средство инвалиду не положено, так как она не прошла мед. освидетельствование и не встала на учет до 2005 года. Кто этого не сделал,  не может претендовать и на компенсацию в размере 100 тыс. рублей, о которой говорил Президент.

Станислав считает это несправедливым, он предложил организовать сбор подписей под обращением на эту тему и отправить руководству страны. @ Если хоть одно из писем которое Ты отправишь в защиту  не только этого ветерана, но и многих других, попадёт лично Премьеру или Президенту, то это уже будет маленькая победа", - говорится в его обращении.

В ответ на изложенное Станиславом, в комментариях последовало много аналогичных примеров, но, вместе с этим, и негативных откликов. Приведем наиболее характерные из них:

"Люди с каждым годом всё меньше ценят, то что для нас сделали ветераны. Ветеранов действительно осталось мало. Каждый год обновляют списки тех кто еще жив, так неужели нельзя было заложить в бюджет деньги чтобы оказать какую-то помощь ВСЕМ, пусть не машины, но какую-то материальную помощь. У меня дедушка был инвалидом войны, умер в 1994 в 87 лет. Я помню какая для него была радость, если на 9 мая приносили открытку и конфеты, ведь главное было внимание. Приходили и предлагали бесплатно поставить ему телефон, как участнику войны, но он отказался, да не нужен он мне сказал, жил же как то без него. Но ведь сам факт, что позаботились и не надо было ему бегать писать заявления, на очереди стоять. Что в 94 году у государства больше денег было? Дедушка пожил и может даже хорошо, что не дожил до сегодняшнего дня, потому что гордился Победой, а не испытывал обиду и унижение. Сейчас другие страны, выходцы СССР плюют в наших ветеранов, в Родина наша их предала", - написала Светлана.

Ответ ее собеседника: "Да почему же верите вы всему, милая Светочка. И помощь есть регулярная, правда не
100тыс., врать не буду, и внимание. И, наверняка, этой заслуженной женщине она оказывалась, ведь Кулунду мы так и не услышали. Да и эти 100 тыс. они бы получили, но сами опоздали, сами, а теперь пытаются вернуть вчерашний день, устраивают скандал, дом бабушке не ремонтируют, шантажируют разрухой. Какая гадость".

Сам Станислав по этому поводу написал в редакцию ИА "Амител":

"Уважаемые Барнаульцы и жители нашего края" Спасибо за Ваши мнения. Я понимаю, что то в каком положении оказалась моя бабушка есть и моя вина. Когда я принял решение заявить об этом вопросе в СМИ, то был готов к тем мнениям которые прозвучали. Прошу заметить, я не ставлю цель вернуть эту льготу отдельно взятому человеку. Да она и не возьмет, зная, что вокруг есть такие же обманутые.  Прошу, чтобы Вы обратили внимание - Указ Президента по таким льготам вышел в 2008г. Может он думал у каждого ветерана машина времени есть, в которой он в 2005г. вернётся и встанет на учёт. В ГД 5 созыва 2008г. поднимался вопрос о внесении изменений в Закон о ветеранах, касающийся именно этой проблемы. Имеется стенограмма заседания и результаты голосования, где одна из партий (Е.Р.) находилась там для кворума, но голосовать не стала.
Вспомните, как перед выборами в нашем городе интенсивно велось дорожное строительство, на этот период попадают и обещания Президента в отношении ветеранов.
А проект Молодая семья - кому отказали, откликнитесь, что Вам сказали в Администрации - Вам не положено, вы и так хорошо живёте. 
А компенсация процентной ставки по кредитам малым предприятиям - они не кому не отказывают, но несколько раз в год меняют правила игры. То есть ДАЮТ ТАК ЧТО ВЗЯТЬ НЕЛБЗЯ!
С юридической точки зрения всё чисто. Вот только законы у нас, принимают те за кого мы голосовали. И мы должны им указывать на ошибки и осаживать, где надо через СМИ, депутатов, общественные организации. Я отправлял это обращение на Президентский форум, вот только оно там почему-то не появилось.
Партии и общественные организации, многие СМИ знают об этой проблеме, только "нельзя указывать Президенту на ошибки" как сообщили мне в приёмной депутата - это не принято, поэтому ПРОБЛЕМУ ГЛУШАТ. Обращения отправлены в информагентства России, Вести-Алтай, Утро-Новости, Радиостанции ГТРК и Серебряный дождь, радио и телеведущим, но пока тишина.
Нельзя льву вместо слова "отдай", говорить слово "возьми", а у нас всё наоборот. Там где надо быть вместе у нас рознь и войны.
 Дополнение.  А кому интересны мои мотивы, я скажу. Когда сидишь напротив и слушаешь рассказ о том, как морской десант на флагманском корабле шёл в атаку  по минному полю с наглухо задраенными люками под огнём береговых батарей японцев, и видя всё через призму нашего безразличия сейчас. То глубокое чувство гнева внутри укореняется.  Мясорубка была такая, что даже названия кораблей мало, кто помнит - Это для Вас уважаемые корреспонденты СВОБОДНОГО КУРСА готовящие материал о боевой славе Алтая, которые отказались опубликовать это обращение, ссылаясь на то, что,  и в других изданиях оно будет опубликовано.

Хочется закончить своё письмо следующими словами известной песни Ю.Г: "Эй патриоты, какова Ваша работа, орать до хрипоты, рубить руками воздух, обвинять кого-то, спорить до пены у рта, устраивать пикеты, махать флагами, плакатами, обвинять кого-то.” Но часто видно, что кроме этого ничего и нет. И на самом деле на первый план выходят другие цели  заслоняя любовь к КОРНЯМ".
Слабо верится в такой патриотизм.

Подписать текст обращения можно в редакции ИА "Амител": г. Барнаул, ул. Короленко, 63, 2-ой этаж.
тел. (8-385-2) 22-93-71, 22-93-72, 22-93-73, факс 65-93-43

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров