Генеральная прокуратура РФ проверит, из чего складываются цены на лекарства

30 июля 2009, 16:57, ИА Амител

Генеральная прокуратура Российской Федерации, в целях защиты прав граждан, организовала проверку в сфере ценообразования на лекарственные препараты. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

В прокуратуре поясняют, что данное решение принято в связи с имеющейся информацией о многочисленных нарушениях законодательства в этой сфере, завышении цен на лекарственные препараты оптовыми поставщиками, крупными аптечными сетями (объединениями).

Отмечается, что прокурорам субъектов России поручено с привлечением органов Федеральной антимонопольной службы и Росздравнадзора проверить деятельность оптовых поставщиков лекарственных средств, крупных аптечных сетей и объединений на предмет соблюдения законодательства в сфере ценообразования на лекарственные препараты, завышения цен на них. Кроме того, на межведомственных рабочих группах по противодействию преступлениям в сфере экономики планируется заслушать руководителей и собственников оптовых организаций и крупных аптечных сетей о причинах высоких торговых надбавок, а также о мерах по их немедленному реальному снижению в условиях финансового кризиса.

Напомним, накануне ИА "Амител" со ссылкой на Росздравнадзор по Алтайскому краю сообщало , что в нашем регионе в первом полугодии 2009 года цены на лекарства увеличились в среднем на 16-18%.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров