Под знаком погодного экстрима: путевые заметки amic.ru: из Барнаула к Черному морю на автомобиле

31 июля 2009, 09:12, ИА Амител

Редакция ИА "Амител" продолжает публикацию "Путевые заметки amic.ru: из Барнаула к Черному морю на автомобиле".

Пятый день

Пятый день путешествия из Барнаула к Черному морю прошел, если можно так сказать, под знаком погодного экстрима: от непривычной для нас жары в 38 градусов, до ураганного ливня с градом.

Но началось все с палящего солнца и 26 в тени. И это в восемь часов утра!Выезд из Волгограда

Как обычно, прежде всего, по плану у нас был завтрак. На выезде из Саратова сначала стоит дороговатое кафе, а вот чуть подальше цены на рублей на 30 дешевле. Там мы и покушали.

Трасса Р-228, по которой мы ехали в сторону Волгограда, окружена такими по протяженности аграрными просторами, что, как точно подметил один из участников нашей экспедиции, алтайские поля, по сравнению с ними, просто садовые грядки, да не в обиду это будет сказано нашим аграриям.

Когда мы доехали до речного порта Камышин, на улице было уже 38 жары. При въезде в этот город идет бойкая торговля элементами архитектурного дизайна: полуобнаженными девушками с кувшинами, белыми львами, гномами и прочими персонажами. Видимо здесь просто модно украшать дома гипсовыми скульптурами.

В Камышине есть большой гипермаркет "Магнит", где мы пополнили свои продуктовые запасы, главным образом, воды. Кстати, 98 бензин здесь стоитЛивневый ураган с градом 22.60.

Ближе к Волгограду стали чаще попадаться торговцы дынями и ДПСники. А еще по левой стороне становится видно Волгоградское водохранилище. Оно то исчезает за холмами, то снова появляется.

В восемь вечера по алтайскому времени мы добрались до Волгограда. Поворот направо, спуск вниз и взору открылся город-герой на Волге. Естественно все мы стали вглядываться: "Где же Мамаев Курган?". И вот он – слева. Но очень далеко. Словно до сих пор защищая, Родина-мать вскинула меч над городом. Только это мы и увидели из всего знаменитого комплекса, проезжая через Волгоград.

На выезде из города мы попали в ураган с ливнем и градом величиной с крупный горох. Пришлось остановиться и переждать стихию, а потом отправляться в дальнейший путь в сторону Калача-на-Дону. Оказывается есть и такой населенный пункт в России. Но его мы проехали мимо, ведь наша дорога лежала в сторону Ростова.

По этой трассе идут ремонтные работы на мосту через реку Дон.Поворот на Калач-на-Дону Движение здесь регулируется светофором и сотрудниками ДПС. Другая особенность этой дороги в том, что на всем ее протяжении очень редко попадаются кафе, мотели и АЗС. Так что если вам хочется отдохнуть, подзаправиться или попить кофе, то лучше это делать в том, которое попадется первым, так как до другого будет ни менее 15-20 километров.

Мы же остановились на ночлег у Морозовска, недалеко от развилки Каменск – Цимлянск – Волгодонск. Здесь расположен большой кемпинг.

Пятый день автопутешествия Барнаул – Черное море закончился.

Алексей Козерлыга

+++

 

Ссылки по теме "Путевые заметки amic.ru: из Барнаула к Черному морю на автомобиле": 

Бойтесь водителей Жигулевска: путевые заметки amic.ru: из Барнаула к Черному морю на автомобиле

Первый штраф и объездная дорога: из Барнаула к Черному морю на автомобиле
Первый штраф и объездная дорога: из Барнаула к Черному морю на автомобиле ...  
28.07.2009 http://www.amic.ru/news/108377/

Карта и тот самый "язык, что доводит до Киева"
Карта и тот самый "язык, что доводит до Киева" ...  
27.07.2009 http://www.amic.ru/news/108339/

Путевые заметки amic.ru: из Барнаула к Черному морю на автомобиле
Путевые заметки amic.ru: из Барнаула к Черному морю на автомобиле ...  
25.07.2009 http://www.amic.ru/news/108319/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров