Cвиного гриппа в Барнауле нет

31 июля 2009, 18:13, ИА Амител

 Cвиного гриппа в Барнауле нет: молодая жительница Барнаула, вернувшаяся из-за границы, действительно госпитализирована по поводу симптомов ОРВИ, а вот весть о том, что она якобы больна свиным гриппом, председатель городского комитета по делам здравоохранения Сергей Черников назвал домыслами. Об этом сообщает сегодня "Вечерний Барнаул ".

 В частности, Сергей Юрьевич отметил: - Медики занимаются сейчас выяснением диагноза, никакой угрозы для окружающих заболевшая девушка не представляет. В условиях распространения вируса H1N1 за пределами региона проводимые меры – нормальная настороженность. Основной принцип профилактики: чувствуете недомогание – немедленно обратитесь к врачу. Он должен работать всегда, везде, независимо от эпидобстановки. Результаты исследований станут известны через неделю.

 На сайте Управлении Роспотребназдзора по Алтайскому краю распространена следующая информация: "С момента ведения мониторинга (с 30 апреля 2009 г.) досмотрено 8210 рейсов, 677 654 пассажира и 56 961 член экипажа. Всего за период наблюдения выявлен 181 человек с признаками ОРВИ, 155 из них были госпитализированы, 178 лабораторно обследованы, все получили необходимую медицинскую помощь. По состоянию на 27 июля 2009 г. в Российской Федерации подтверждено лабораторно 28 случаев гриппа A/Калифорния/04/2009 (H1N1). Все случаи – "завозные". Ситуация находится под контролем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека". ъ

В данном же случае врачей насторожило то, что с симптомами ОРВИ девушка обратилась в поликлинику летом. Она поступила правильно, чем не могут похвастаться многие барнальцы. На работу ходим с насморком, если болит горло – жалуемся коллегам, лечимся доморощенными рецептами. Вероятно, даже при незначительной простуде правильней все-таки обращаться к профессионалам, заодно оберегая от возможного заражения ОРВИ своих близких. "Это касается любого из нас", – подчеркнул Сергей Юрьевич.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров