МИД Грузии обвиняет российских военных

03 августа 2009, 08:48, ИА Амител

По информации министерства иностранных дел Грузии, российские военные, с целью переноса грузино-югоосетинской границы, пометили территорию грузинского села Квеши Горийского района пограничными столбами, - пишет "Кавказский узел".МИД Грузии обвиняет российских военных

В заявлении отмечается, что МИД Грузии "осуждает действия российских военных в селе Квеши и возлагает всю ответственность за очередную провокацию на Россию".

Как уже сообщало ИА "Амител", президент Южной Осетии Эдуард Кокойты 31 июля заявил, что его республика будет обустраивать границу с Грузией в одностороннем порядке, добавив, что Южная Осетия также намерена заявить свои права на принадлежащее Грузии Трусовское ущелье.

"Есть территория, обозначенная как территория Юго-Осетинской автономной области, и мы ее будем обустраивать. Мы совместно с РФ обустраиваем ту границу, которую считаем исконной, законной территорией Южной Осетии". Он также добавил, что Грузия "к совместному обустройству границы пока не готова и не стремится", -  заявил Кокойты.

Протяженность грузино-югоосетинской границы составляет около 400 километров. Напомним, охрана южноосетинской границы с Грузией в настоящее время осуществляется пограничниками России и Южной Осетии. Соответствующее соглашение в апреле 2009 года подписали российский президент Дмитрий Медведев и президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров