Премьер Путин наладил контакт с дельфинами

03 августа 2009, 11:59, ИА Амител

Российскому премьеру Премьер Путин наладил контакт с дельфинами Владимиру Путину довелось поучаствовать в важном экологическом исследовании во время этой поездки по восточным регионам страны. В Хабаровском крае премьер вместе с учеными Академии наук укрепил спутниковый передатчик на спине белухи(Это крупное млекопитающее считают индикатором чистоты океанской воды, и данные о его миграции крайне ценны для экологов). Подробности сообщают "Вести".

Двухметровые красавцы весом под тонну совсем неопасны, объясняет премьеру ихтиолог Рожнов. Самое неприятное, что может произойти - окатит водой. "Да вы можете даже покормить их с рук", - предлагают Путину ученые.

Но белухи не спешат брать корм. Может быть, потому что этих животных еще вообще никогда не кормили с рук, а, может, просто привыкают к такому количеству зрителей. Но вот самая крупная белуха, наконец, решается попробовать на зуб предложенного премьером лосося.

Всплеск на рыбьем языке жестов, наверняка, означает благодарность, потому что уже спустя пару минут Владимир Путин только успевал предлагать блюда. Но на острове Чкалов, что расположен в Охотском море недалеко от берега, ученые из Института проблем экологии и эволюции занимаются, конечно, не только подкармливанием белух. В течение двух недель они изучают ареал и пути миграции одного из крупнейших млекопитающих мирового океана.

"Если мы начинаем уменьшать количество планктонов, это все отрПремьер Путин наладил контакт с дельфинами ажается на состоянии, в том числе и белух, поэтому белуха может быть таким индикаторным видом состояния всей системы", - объяснил Вячеслав Рожнов - руководитель группы учёных, заместитель директора Института проблем экологии и эволюции имени Северцова.

И как раз сейчас, например, ихтиологи заняты тем, что закрепляют на теле животного спутниковые передатчики - чтобы проследить, куда плывет эта стая. Оказывается, это отдельная наука - установить на дельфина оборудование.

Чтобы применить полученные знания на практике, Владимиру Путину пришлось переодеться в гидрокостюм и выйти вместе с рыбаками в море. Правда, далеко идти не пришлось. На мелководье белуха по кличке Даша ждала, когда ее окольцуют. По технологии передатчик прикрепляют прямо на спину животного, но именно туда, где находится толстая жировая прослойка. Поэтому Даша и не испытывает никаких болевых ощущений, а только нервно выдыхает.

По окончании операции ветеринар провел ультразвуковое обследование и заверил, что все проделано четко, и датчик надежно, а самое главное - не больно - закреплён. И только после этого рыбаки вместе с премьером понесли сеть дальше в море, чтобы выпустить белуху. Даша не стала задерживаться у берега, и как только путь оказался свободен, довольно быстро уплыла в открытое море.

Конечно же, фото на память. Внук одного из рыбаков (мальчику - около шести лет) вроде бы узнал гостя, но всякий случай решил уточнить у деда: "Это дядя Вова?" Путин пожал руку мальчику и пожелал ему стать настоящим рыбаком.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров