Борис Грызлов: «Россияне каждый год «пропивают» столько же новых автомобилей, сколько покупают»

05 августа 2009, 07:21, ИА Амител

На официальном сайте Госдумы опубликован комментарий председателя Государственной Думы Бориса Грызлова по поводу пьянства.

"О вреде алкоголя для здоровья человека известно немало. Гораздо меньше говорится про экономический аспект, особенно про влияние алкоголя на бюджет российских семей. А зря. http://www.aif.ru/news/print/news_id/26885

Если посмотреть на товарную структуру оборота розничной торговли, мы увидим, что в 2008 году на алкоголь и пиво здесь пришлось 7,7 процентов. Много это или мало? Для сравнения: на легковые автомобили приходится 8 процентов, то есть практически столько же.Говоря иными словами – что не так приятно, зато честно – россияне каждый год "пропивают" столько же новых автомобилей, сколько покупают.

Вряд ли многие люди задумываются над такими цифрами, когда прикидывают свой семейный бюджет, тем более в условиях мирового экономического кризиса.

Конечно, пропаганда здорового образа жизни не сводится лишь к ограничению потребления алкоголя. Нужно развивать физкультуру и спорт, приобщая к ним взрослых и, безусловно, детей. Во дворе не обязательно пить – там можно, например, играть в футбол. Когда есть такие возможности, тогда и тяга к алкоголю будет меньше. Нужен нормальный отдых, туризм и многое, многое другое. Нужны большие комплексные государственные программы.

Все это будет работать, но только при одном условии – если общество проявит решимость к снижению потребления алкоголя".

в новости использовано иллюстративное фото с сайта  www.aif.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров