В Алтайском крае рост цен на лекарства по отдельным позициям превысил 100%

06 августа 2009, 08:52, ИА Амител

Управление ФАС по Алтайскому краю в соответствии с поручением ФАС России провело мониторинг розничных цен на лекарственные средства по аптечным учреждениям, занимающим доминирующее положение. Причем, по отдельным лекарственным средствам рост цен в разных аптечных учреждениях составил более 100 процентов (такие средства как "Аевит" и "Аллохол" отечественного производства, "Глицин", "Анальгин", "Парацетамол", "Троксевазин-гель"). Такую информацию ИА "Амител" сообщили сегодня, 6 августа, в пресс-службе ФАС.

В региональный раздел Реестра компаний с долей на рынке более 35 процентов было включено 15 аптечных учреждений. Как показали результаты проведенного мониторинга, фактические розничные надбавки на лекарственные средства у каждого из рассматриваемых аптечных учреждений не превышают размеров соответствующих предельных розничных надбавок, установленных органами исполнительной власти Алтайского края.

 Между тем, по ряду наименований лекарственных средств в первом полугодии 2009 года наблюдался значительный рост цен. Так, например, в аптечной сети АКГУП "Аптеки Алтая", которая доминирует в Завьяловском, Быстроистокском, Крутихинском, Кытмановском, Табунском и Красногорском районах края, а также в аптечных сетях "Хелми", "Эвалар", "Элан" в период с января по июль рост цен превысил сумму изменений инфляции и стоимости бивалютной корзины по 40 – 50 наименованиям лекарственных средств.

По некоторым более дорогим средствам ("Эссенциале-Форте", "Биопарокс") рост цен составил 20 – 30 процентов. Однако по некоторым лекарственным средствам наблюдалось и некоторое снижение цены ("Андипал", "Арбидол", микстура от кашля детская сухая).

Как было установлено, основной причиной роста цен является их рост в оптовом звене, т.е. рост цен поставщиков. Для установления его причин, а также для определения обоснованности уровня торговой наценки, установленной предприятиями, в УФАС по Алтайскому краю принято решение о проведении дополнительного анализа в отношении оптовых поставщиков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров