"Под прицелом": в налоговой инспекции Алтайского края устанавливают камеры видеонаблюдения за персоналом и налогоплательщиками

06 августа 2009, 16:14, ИА Амител

В налоговой инспекции Алтайского края устанавливают камеры видеонаблюдения за персоналом и налогоплательщиками. сетевая купольная камера Cisco 2421
В разделе "Новости читателей " на сайте ИА "Амител" сегодня, 6 августа, было оставлено сообщение под заголовком: "Конституция побоку!?".

Автор новости, в частности, пишет: "В налоговой инспекции, где работает моя жена, установили видеокамеры со звуковым сопровождением диалога между инспектором и посетителем... Не нарушает ли это права человека на свободу общения?... Поясню, туалет и раздевалки под наблюдением...", - подчеркнул читатель в своем сообщении.

Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" и.о. руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю Сергей Омелич, в Инспекции всегда были расположены видеокамеры в фойе и коридорах, этого требует охрана.

"Сейчас же в здании налоговой инспекции, которая находится на пр. Социалистический, у нас возникают две проблемы, первая, - это операционные залы, где работают налогоплательщики, здесь очень частоснимки с камер видеонаблюдения офиса в Красных Холмах возникают конфликтные ситуации с налогоплательщиками. Вторая проблема состоит в том, что начальник отдела работы с налогоплательщиками, как правило, сидит в кабинете, который находится на этажах гораздо выше, чем операционные залы. Она не видит, что именно происходит в оперзале, например, иногда возле какого-нибудь окна скапливается огромная очередь, и там необходимо перераспределить эту очередь, принять меры. Поэтому мы решили провести эксперимент, мы установили в оперзале две камеры видонаблюдения, так чтобы операзл полностью просматривался. Такие видеокамеры установлены пока только в Инспекции №14, которая обслуживает Ленинский и Индустриальный районы, в дальнейшем планируется установить видеонаблюдение и в оперзале, обслуживающий Центральный район и в Инспекции по г. Бийск. Я не вижу в этом никакого ущемления прав человека. Об установке видеокамер в туалетах и раздевалках, это заблуждение, такого в Инспекции нет", - подчеркнул Сергей Омелич.

снимки с камер видеонаблюдения офиса в Красных Холмах Как сообщил ИА "Амител" зам. директора ООО "Финансово-правовая компания Советник" Андрей Безруков, устанавливать видеокамеры, в данном случае,  действительно не противоречит закону, но есть вопросы.

"Вопрос возможности видео наблюдения напрямую законом не урегулирован.
Давайте попробуем порассуждать.
Так, в силу ч.1 ст.23 Конституции РФ, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Далее, ч.1 ст. 24 Конституции РФ устанавливает, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
Конституция РФ имеет прямое действие. То есть, нам нужно установить, нарушает ли видео наблюдение право на частную жизнь лица? Сам по себе тот факт, что налогоплательщик находится в публичном месте, коим является налоговая инспекция, не означает что в этих пределах отсутствует "частная жизнь".
Европейский суд по правам человека неоднократно подчеркивал, что даже в публичной сфере существует зона взаимодействия человека с другими людьми, которая может относиться к сфере "частной жизни" (Постановление Европейского суда от 28.01.2003 по делу "Пек против Соединенного Королевства" (Peck v. United Kingdom); Постановление Европейского суда по правам человека от 24.06.2004 "Дело "Фон Ганновер (Принцесса Ганноверская) (Von Hannover) против Германии").
Между тем, полагаю, что налогоплательщики являются в инспекцию как раз для осуществления своих публичных прав и обязанностей. Кроме этого, осуществление предпринимательской деятельности врят ли можно отнести к частной жизни. С другой стороны, данные, которые предоставляет налогоплательщик в инспекцию, зачастую относятся к персональным данным которые не подлежат свободному оглашению.
При этом, в силу ч. 5 ст. 6 закона Об оперативно-розыскной деятельности, запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами.

Таким образом, полагаю, что сама по себе установка камер видео наблюдения в инспекции не нарушает прав на частную жизнь.

Что касается вопроса о камерах в туалетах и раздевалках, то, полагаю, маловероятно что туалет и раздевалка относятся к местам где человек живет публичной жизнью, следовательно это нарушает требования статей 23 и 24 Конституции РФ", - заключил Андрей Безруков.

Об отношении к данной ситуации алтайского омбудсмена  Вислогузова узнать не удалось, - Юрий Александрович сейчас в отпуске. Заместитель Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае Вадим Овчинников так прокомментировал ИА "Амител" ситуацию с установкой камер наружного наблюдения:

"В данной ситуации условия работы сотрудников определяются внутренними распорядками, меры безопасности также определяет руководство, поэтому здесь ни одно из Гражданских и Конституционных прав сотрудников не нарушено. Вот в курительной комнате, либо раздевалке, в столовой здесь уже человек не находится на работе, и он не исполняет свои обязанности, камеры в таких места устанавливать неправомерно", - подчеркнул Вадим Овчинников.

Также он отметил, что аналогичных этому вопросов в аппарат Уполномоченного Алтайского края не поступало ни разу, и что в Барнауле камеры видеонаблюдения установлены и в общественных местах, например, на пл. Сахарова: сотрудники правоохранительных органов следят за горожанами круглосуточно.

Отметим также, что одна из камер видеонаблюдения доступна по адресу  http://webcam22.ru/


в новости использовано иллюстративное фото с сайтов www.labpc.ru и www.comkvb.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров