Рабочие АВТОВАЗа на сегодняшнем митинге потребовали национализировать завод

06 августа 2009, 16:45, ИА Амител

Митинг рабочих Профсоюз работников АВТОВАЗа сдержал свое намерение, и провел сегодня, 6 августа, митинг протеста в связи с закрытием завода на август месяц . Как сообщает www.rwp.ru, в этом митинге приняли участие около 2000 заводчан, рабочих-смежников и просто горожан.

"Мы обращаемся к правительству России с рядом требований. Одно из них   национализация "АвтоВАЗа". Завод должен принадлежать государству, как было раньше, а не частным лицам, как сейчас",  - заявил лидер профсоюза "Единство" Петр Золотарев.

А на плакатах в руках митингующих можно было прочесть: "Даешь национализацию!", "Нет сокращениям на ВАЗе", "Мы за рабочий контроль", "ВАЗу реальную помощь!", "Менеджерам - зарплату рабочих", "SOS!, Помогите!", "GM-АВТОВАЗ - зона беззакония", "Ликвидировать спекулятивные банки!".

В резолюции, принятом по итогам митинга, в частности, говорится: "На протяжении длительного времени они кормят нас обещаниями о счастливом будущем автозавода и его работников. Говорят о перспективных и антикризисных планах, но мы видим только то, что руководство, пообещав с три короба, меняется как перчатки и увозит из Тольятти незаработанные миллионы и миллиарды, а мы остаемся у разбитого корыта. Эти горе-управленцы нас пустят по миру и уже поставили завод и город на грань гуманитарной катастрофы".

В числе требований митингующих - 
прозрачность хозяйственной и финансовой деятельности предприятия; рабочий контроль над финансово-хозяйственной деятельностью высшего руководства ВАЗа; расследование расходования средств предприятия, включая господдержку; долгосрочная программа развития отечественного автопрома; эффективная программу стимулирования спроса на продукцию АВТОВАЗа и отечественного автопрома и др. 

Следующий митинг запланирован на конец августа.

в новости использовано фото с сайта www.km.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров