Президент фонда «Дети Алтая» Юрий Шрамко: знаете ли вы, что большинство жертв педофилов шли за незнакомым человеком добровольно?

07 августа 2009, 12:53, ИА Амител

Президент фонда "Дети Алтая" Юрий Шрамко прокомментировал инициативы Президента РФ об ужесточении наказания за совершение преступления против несовершеннолетних.защитим детей

Как уже сообщало ИА "Амител", в конце июля 2009 года Президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие ужесточение наказания для педофилов. Например, за совершение преступлений против жизни, здоровья и половой неприкосновенности несовершеннолетних — предлагалось установить наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет (вместо 4 и 10 лет, согласно действующему УК). И вот 30 июля 2009 года эти поправки вступили в силу.

 Юрий Шрамко заявил, что поддерживает все нововведения, "если они направлены на защиту наших детей. Но принятие закона - это лишь первый шаг. Нужно создать центр по информированию родителей о способах профилактики сексуальных преступлений против детей. Помимо этого, у нас нет системы реабилитации детей, подвергшихся сексуальному насилию. Все специалисты говорят, что возвратить к нормальной жизни такого ребенка крайне сложно".

"Наличие проблемы педофилии остро ставит вопрос о поиске способов предупреждения и профилактики преступлений. Давайте подумаем, почему это явление приобрело массовый характер? Ведь оно появилось не сегодня. И не вчера. Знаете ли вы, что большинство жертв педофилов шли за незнакомым человеком добровольно? Спросите – почему? Ответ парадоксален и ужасающий одновременно. Чужие дяди ласково обращались к ним и покупали им сладости или просто еду. Дети отзывались на "ласку" и "заботу". Жуткие слова. Страшная реальность. По статистике, подавляющее большинство жертв – из неблагополучных семей. Но есть семьи, где при всех благих намерениях упускается самое главное – истинную любовь к чаду не заменит никакая игрушка. Именно чувство нужности ищет малыш, берущий за руку зверя под маской "доброго дяди". Да, мы должны требовать от государства тщательного рассмотрения проблемы педофилии. И мы вправе инициировать соответствующие действия. При этом первоочередная задача любого родителя – помнить, что изначально восприятие мира ребенком формируется в рамках семьи, - считает Юрий Шрамко.

в новости использовано иллюстративное фото "Защитим детей"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров