В Барнауле появились «дорожные разбойники»

10 августа 2009, 17:41, ИА Амител

В Барнауле появились "дорожные разбойники": неизвестные берут плату за проезд через Обь, - подробности сообщает "Комсомольская правда".  

7 августа началась реконструкция старого Обского моста, поэтому проезд по Новому мосту на ближайшие три месяца стал бесплатным, о чем сообщают заблаговременно вывешенные предупреждения. Некоторые водители не заметили изменений в работе пропускного пункта, чем, по-видимому, и воспользовались мошенники. Как сообщил редакции "КП" один из читателей, "десятку" за пересечение Оби с него все-таки взяли:

- Привычка: протянул десять рублей и едешь дальше. А кассиры часто стоят с уже отпечатанными чеками прямо на улице, когда поток машин большой. Талон не беру, чтобы не терять время. Вот и в этот раз проскочил, заплатив, не глядя, женщине у кассы, а уже потом узнал, что это я проспонсировал "озеленение луны".

В Управлении Алтайского края по дорожному хозяйству оказались не в курсе происходящего - о подобных инцидентах пока никто не сообщал. Внеплановых сборов  ГУП "Обской мост" проводить не должно. Пока ремонтируют мост, пропускная система попросту не функционирует – кассиров на местах не должно быть, а остановить водителя, помимо шлагбаумов, поднятых на ближайшие три месяца, может лишь инспектор ППС. Очевидно одно: данный сбор, кем бы он не проводился, является мошенничеством.

По словам Германа СТРАХОВА, заместителя начальника управления Алтайского края по транспорту, дорожному хозяйству и связи, проследить за деятельностью возможных "дорожных разбойников" технически не представляется возможным: камеры наблюдения поблизости не установлены.

Отличить "на глаз" мошенника от кассира сложно – формы на предприятии нет. У сотрудников имеются удостоверения, но едва ли кто-то будет проверять документы – автомобильная очередь движется в атмосфере всеобщей спешки. Получается, за работника предприятия "Обской мост" водитель запросто может принять как случайного прохожего, так и не поленившегося подойти и незаконно "поработать" мошенника. Чем, по-видимому, последние и пользуются.

- Такое невозможно! – утверждает начальник ГУП "Обской мост" Вадим КОЗЛОВСКИЙ. - На самом пункте постоянно находится дежурный, который присматривает за всеми полосами. А если кто-то и взимал плату - зная, когда именно и на какой полосе это произошло, сможем выяснить детали.

По словам Вадима Козловского, сами работники "Обского моста" наблюдали другие ситуации буквально на днях: неосведомленные водители по привычке бросали деньги в лоток и уезжали. Некоторые, заметив отсутствие кассира, возвращались, в единичных же случаях удавалось догнать шофера и вернуть ему плату.

Как уже сообщало ИА "Амител", проезд по Новому мосту остается свободным до 1 ноября.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров