В Барнауле активно внедряют систему спутниковой навигации «ГЛОНАСС»

11 августа 2009, 11:57, ИА Амител

Сегодня, 11 августа, глава Барнаула Владимир Колганов провел выездное совещание на базе "Скорой помощи" по внедрению в МУЗ "ССМП Барнаула" системы спутниковой навигации "ГЛОНАСС".

В настоящее время оборудование спутниковой навигации установлено на всех 66 автомобилях скорой помощи Барнаула. Завершено оборудование рабочих мест в оперативном отделе, гараже, территориальных подстанциях. Проведено обучение персонала работе на автоматизированных рабочих местах системы.

На барнаульской станции скорой помощи впервые в РФ проведена работа по интеграции системы спутниковой навигации "ГЛОНАСС" с системой автоматизированного управления выездными бригадами "МИСС-03"; проведена разработка основных проектных решений — технических, технологических, эксплуатационных. Барнаул был первый, кто пошел по такому пути, сейчас эту практику перенимают Красноярск и Новосибирск.

Данное оборудование один раз в 15 секунд определяет свое местоположение, состояние транспортного средства, скорость, уровень топлива в баке и передает эти данные в диспетчерский центр. Таким образом всегда на экране диспетчеры видят транспортное средство.

Как отмечают сотрудники Скорой помощи, сокращается время ожидания вызова повышенного риска, т.е. там, где действительно есть необходимость в реанимационном воздействии, благодаря внедрению навигационной системы в городе мы ожидаем увеличение количества успешных реанимаций на 10-15 в год.

По словам Владимира Колганова, ввод в эксплуатацию программно-аппаратного комплекса позволит окупить вложенные средства за 2,5-3 года, сократить расходы ГСМ на 10-15%, что составляет около 3 млн. рублей в год. Всего же на навигацию было выделено более 6 млн. рублей, планируется, что эти средства окупятся в течение 1,5-2 лет. "Важно, что с внедрением системы спутниковой навигации в работу скорой медицинской помощи наряду с сокращением времени обслуживания бригады на 0,5 мин. также сократится на 1 мин. время прибытия бригады на вызовы повышенного медицинского режима, прогнозируется снижение показателя общей летальности 0,5-0,6%. Также главное, что с 24, мин. нам удалось перейти на 10,1 мин. по прибытию бригады скорой помощи", - отметил Владимир Колганов.

Также отмечено, что полученные проектные решения могут быть использованы не только в службе скорой медицинской помощи, но и в других экстренных городских службах.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров