Генпрокурора Юрия Чайку попросили разобраться с подчиненными

12 августа 2009, 06:45, ИА Амител

Чувашские правозащитники обратились к Генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой дать правовую оценку принудительному помещению граждан в медвытрезвители. На местном уровне представители надзорного органа не удостоили правозащитников ответом. Об этом сегодня ИА "Амител" сообщили в пресс-службе  ЧРПОО "Щит и Меч".

В своем обращении юристы правозащитников отмечают, что доставление подвыпивших граждан в вытрезвители производится на основе Приказа МВД СССР от 30 мая 1985 года. Этот документ относится к категории ведомственных нормативных актов. Но права и свободы человека могут быть ограничены исключительно федеральными законами. Об этом говорится в Конституции России (статья 53) и Европейской Конвенции по правам человека (статья 5). Помещение мужчин и женщин в медицинские вытрезвители - НЕЗАКОННО, в конституционном понимании данного слова.
- Российская практика показывает, что вытрезвители   это обуза для местных бюджетов, а также царство произвола, где воруют деньги, избивают, а иногда и убивают. Да и законность деятельности вытрезвителей сомнительна, так как противоречит Конституции, в связи с чем, лучше всего было бы их закрыть, как бесполезный атавизм советского прошлого, - отметил правозащитник Алексей Глухов.

Гражданские активисты не говорят об упразднении медицинских вытрезвителей. Речь идет о создании новой модели учреждения, действующего на основании федерального закона, и, возможно, под эгидой другого ведомства. По мнению, правозащитников, лечением должны заниматься специалисты от министерства здравоохранения.

К слову, со следующего года приказ, касающийся деятельности медвытрезвителей, и еще три подобных советских подведомственных акта перестают действовать. И пока не известно, какими будут следующие шаги законодателя.

Ранее "Щит и Меч" направлял запросы в местную прокуратуру. Но прокуроры Ленинского района Чебоксар, а затем и Чувашской Республики не стали рассматривать их обращение по существу, ответив на вопросы, которые гражданские активисты им даже не задавали. А доводы о незаконности принудительного водворения в вытрезвители были ими проигнорированы, сообщают правозащитники.

Справка:

В Чувашии сейчас расследуется уголовное дело по факту применения силы в чебоксарском вытрезвителе. Потерпевший Игорь Кольцов получил переломы обеих рук, причем попав в заведение будучи трезвым. Юридическую помощь мужчине оказывает правозащитная организация "Щит и Меч".

В Татарстане Артем Яруллин с помощью юристов Казанского правозащитного центра добивается привлечения к ответственности сотрудников местного медвытрезвителя, из-за которых он до сих пор вынужден ходить со штырем в плече.

А в Нижнем Новгороде один из доставленных был задушен. За совершение данного преступления сотрудника вытрезвителя приговорили к 14 годам лишения свободы. А не так давно родственникам была присуждена компенсация в размере 600 000 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров