Власти Алтайского края ввели с 1 августа новые энерготарифы

12 августа 2009, 15:37, ИА Амител

Власти Алтайского края ввели с 1 августа новые энерготарифы: уведомление о принятом постановлении, подписанным от имени Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, опубликовал сегодня, 12 августа официальный сайт региона, - пишет ИА "Банкфакс".

Новые тарифы на электроэнергию введены в действие с 1 августа для потребителей Алтайского края с дифференциацией по числу использования заявленной мощности в соответствии с законодательством. Размер новых тарифов в публикации официального сайта не указан.

"Ничего определенного не смогли сказать на этот счет и в ГУЭИ. Представитель пресс-службы ведомства подчеркнул ИА "Банкфакс", что они принимают сотни новых тарифов ежегодно и пока невозможно назвать даже дату официальной публикации постановления (ГУЭИ при этом заявило о готовности ответить на письменный запрос, направленный ему).  Последний раз новые тарифы на электроэнергию вводились с начала текущего года и появление в августе новых траифов стало неожиданностью. Энерготарифы-2009 уже становились на Алтае точкой длительного напряжения между предпринимательским сообществом и властями: в первые месяцы 2009 г. предприниматели массово обвиняли команду губернатора в том, что она оказалась неспособна разработать и довести до хозяйствующих субъектов понятную систему энерготарифов и устроила хаос в этой области.

Новые тарифы, установленные с 1 августа постановлением ГУЭИ, предположительно, будут выстроены по традиционной для энергетиков шкале - чем меньше потребляемая предприятием мощность, тем дороже будет обходиться ему каждый киловатт. Новые тарифы будут применяться при отсутствии в договоре энергоснабжения (договоре купли-продажи электрической энергии) конкретного числа часов использования заявленной мощности, подчеркивают их разработчики.

В соответствии с указанным постановлением для потребителей ОАО "Алтайэнергосбыт", ОАО "Алтайкрайэнерго", ОАО "Барнаульская горэлектросеть", ЗАО "Бийскэнергосбыт" в случае отсутствия в договоре энергоснабжения (купли-продажи) электрической энергии конкретного числа часов использования заявленной мощности, применяются тарифы, установленные п. 2.1.2. соответствующих приложений постановления, заявляет официальный сайт. Для потребителей ООО "Русэнергосбыт", ООО "Заринская городская электрическая сеть", в случае отсутствия в договоре энергоснабжения (купли-продажи) электрической энергии конкретного числа использования заявленной мощности, применяются тарифы, установленные пунктом 2.1.1. соответствующих приложений постановления.

Таким образом, для организаций, у которых в договорах энергоснабжения (договорах купли-продажи электрической энергии) отсутствует конкретное число часов использования заявленной мощности, уровень тарифов на электрическую энергию до 1 января 2010 года останется на уровне тарифов, действовавших до принятия постановления ГУЭИ, выражает надежду официальный сайт края, - пишет "Банкфакс".

В Общественной палате Алтайского края ИА "Банкфакс"подтвердили обеспокоенность неожиданно введенными новыми энерготарифами: "11 августа там прошло обсуждение этого вопроса с участием ряда заинтересованных членов ОП. Было принято решение связаться с властями края с целью выяснения того - что же за тарифы все-таки были введены с августа в регионе?".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров