Подавляющее большинство россиян считают, что Грузии нужен президент, более достойный, чем Саакашвили

13 августа 2009, 06:22, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне относятся к президенту Грузии Михаилу Саакашвили, а также мнение наших сограждан о возможности развития дружеских российско-грузинских отношений.более достойный, чем Саакашвили

Подавляющее большинство россиян считают, что Грузии нужен президент,  более достойный, чем Саакашвили (79%).  11% опрошенных отметили, что им не во всем нравится грузинский президент, но они уважают выбор народа. Лишь в 2 случаях из ста наши сограждане выражают уважение и симпатию к президенту Грузии.

Следует обратить внимание, что более образованные респонденты чаще склоняются к позиции, что Грузии нужен другой, более достойный президент (70% среди россиян с начальным образованием и 83% среди опрошенных с высшим и неполным высшим образованием). Менее образованные респонденты же чаще, чем россияне с более высоким уровнем образования, указывают, что несмотря на то, что им не во всем нравится Саакашвили, они уважают выбор народа (14% среди опрошенных с начальным против 6% россиян с высшим и неполным высшим уровнем образования).

За пять лет более чем в два раза выросла доля россиян, уверенных в том, что развитие дружеских отношений между Россией и Грузией при действующем президенте Грузии Михаиле Саакашвили невозможно: такую точку зрения разделяли 32% опрошенных в 2004 году и 78% - в 2009 г. Причем, пять лет назад 40% наших сограждан  еще питали надежду на дружбу между странами при действующем президенте этого закавказского государства. Сегодня таковых лишь 14% респондентов. Более четверти россиян затруднились высказать мнение о перспективах развития российско-грузинских отношений. Возможность дружбы между странами реже всего отмечают жители Северо-Запада (6% опрошенных).

Любопытно, что среди опрошенных, полагающих, что Грузия заслуживает более достойного президента, чем Саакашвили, 88% сомневаются в возможности позитивного сценария развития российско-грузинских отношений. В то же время респонденты, уважающие выбор народа Грузии, разделились во мнениях относительно дальнейших отношений между двумя странами (44% из них полагают, что дружба России и Грузии возможна, и столько же отметили обратное).

 Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 25-26 июля 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Каково Ваше отношение к президенту Грузии Михаилу Саакашвили? (открытый вопрос, 1 ответ)

 

Всего опрошенных

Образование

Начальное или ниже, неполное среднее

Среднее (школа или ПТУ)

Среднее специальное (техникум)

Незаконченное высшее (не менее 3-х курсов вуза), высшее

Отношусь с уважением и симпатией

2

2

1

2

1

Мне не во всем нравится Саакашвили, но я уважаю выбор народа

11

14

13

10

6

Считаю, что Грузии нужен другой, более достойный президент

79

70

77

80

83

Затрудняюсь ответить

9

13

8

8

9


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров