Мама убитой пятилетней Полины Мальковой отказалась узнавать у следствия подробности трагедии

13 августа 2009, 09:10, ИА Амител

Полина Малькова В Красноярске завершено уголовное дело по факту убийства маленькой девочки - 5-летней Полины Мальковой.

Как уже сообщало ИА "Амител", 24 марта 2008 года по подозрению в совершении похищения и убийства девочки был задержан мужчина 1973 года рождения.  По его словам, он убил Полину в своей квартире в Кировском районе Красноярска 19 марта, то есть в тот же день когда Полина была им похищена. Сначала он изнасиловал девочку, а потом убил ее, испугавшись, что она обо всем расскажет. Подробности сообщает "Комсомольская правда".

- Я рад, что все подходит к концу, - вздыхает Валерий Мальков, папа пятилетней Полины, изВладимир Наумов насилованной и зверски убитой в марте 2007 года.

Напомним, ребенок, предоставленный родителями сам себе, пропал из песочницы собственного дома. А спустя несколько дней истерзанное тело нашли на пустыре на окраине Красноярска. Подозреваемого искали ровно год, и все никак не могли задержать. Наконец, 24 марта 2008 года милиционеры объявили: подозреваемый задержан. Оказалось, это насильник (уже сидел за подобное преступление), живущий буквально в соседнем доме.

Сейчас август 2009-го. Следственный комитет наконец объявил: "Окончено предварительное следствие по делу". Почему так долго шло следствие? В следственном комитете ссылались на экспертизу, результаты которой все не могли получить. У простых людей даже возникло сомнение – а того ли поймали? Почему так долго тянут?

Так или иначе, имя подозреваемого не изменилось. Это Владимир Наумов, задержанный 24 марта 2008 года в Красноярске.

- Ему было предъявлено обвинение по пункту "в" части 3 статьи 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста), пункту "в" части 3 статьи 132 (совершение насильственных действий сексуального характера в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста) и по пунктам "в", "к" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для лица находящегося в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера), - пояснили в следственном комитете Красноярского края.

По обычной процедуре, с материалами ознакомятся потерпевшая сторона, обвиняемый и его адвокат. Потом дело должны передать в суд.

- Да, наверное мне дадут почитать материалы, - сказал нам Валерий Мальков, – Скорее бы суд, я думаю, он будет справедливым. Я сейчас один дома, старшая дочка, Лера, в деревне живет, в Решотах. У меня там сестра. Скучаю без нее, конечно. А вообще она лето хорошо провела, в лагере вот отдыхала, в Минусинск к родственникам ездила…

Однако как мы выяснили, с материалами дела Валерию знакомиться не дадут — потерпевшей стороной признана мама Полины, Ольга (которая, кстати, давно не живет ни с мужем, ни с дочкой).

А она отказалась знакомиться с материалами.Родители Полины Ольга и Валерий до сих пор не могут прийти в себя от горя

- Это ее право, - пояснила нам Ольга Шаманская, помощник руководителя следственного комитета Красноярского края. - Причина отказа нам не известна.

Кстати, если вину Наумова докажут и осудят, под недавно ужесточившийся закон о педофилах он не попадает. Наказание назначат по "старому" закону.

До его жены Марины, которая раньше очень активно защищала мужа и твердила, что он никого не убивал, журналисты  не дозвонились. Сотовый телефон Марины включен в режим "почтовый ящик". Но на оставляемые сообщения женщина не отвечает…

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров