На Алтай пришли первые заморозки

13 августа 2009, 12:05, ИА Амител

В Алтайском крае в субботу, 15 августа, ночью прогнозируются первые заморозки. Как сообщают в ГУ МЧС России по Алтайскому краю, по данным Алтайского гидрометцентра, завтра, 14 августа, в крае преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 6-11 м/сек. Температура: ночью +5…+10°С, днём +16…+21°С.

В субботу, 15 августа, преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 5-10 м/сек. Температура: ночью +4…+9°С, при прояснении заморозки 0…-2°С, днём +19…+24°С.

Как сообщает ТАСС-Сибирь, синоптики Западно-Сибирского гидрометеоцентра /ЗС ГМЦ/объявили штормовое предупреждение в четырёх регионах СФО. На этот раз метеорологи предсказывают нетипичные для середины августа ночные заморозки.

По словам пресс-секретаря ЗС ГМЦ Ренада Ягудина, в это время года заморозки по критериям гидрометеорологической службы квалифицируются как опасные агрометеорологические явления, которые могут нанести существенный ущерб зреющему урожаю. "В ночь на 13 августа ожидаются заморозки интенсивностью до минус двух градусов по Цельсию на северо-западе Томской области. Уже 14-15 августа холод распространится на всю территорию Томской области, а также на Новосибирскую, Кемеровскую области и северную часть Алтайского края", — сказал Ягудин.

По его словам, дневная температура в ближайшие три дня навряд ли поднимется выше 20-градусной отметки. Виной тому — обширный антициклон, который пришёл в Западную Сибирь с Уральских гор. "Антициклон принесёт с собой повышение давления и временное значительное похолодание", — добавил Ренад Ягудин.

Он также добавил, что уже на этих выходных в Сибири станет заметно теплее, а на следующей неделе температура воздуха прогреется до 25 градусов. При этом осадков синоптики не ожидают.

в новости использвано иллюстративное фото: olympus.ourlife.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров