Жители Алтайского края вновь остаются без газа

13 августа 2009, 17:00, ИА Амител

В Алтайском крае жители вновь столкнулись с перебоями в газоснабжении. Накануне вечером, 12 августа, сжиженный газ уже закончился в 2 групповых резервуарных установках (ГРУ) города Бийска. На данный момент без газа остаются порядка 400 бийчан.

"Раньше мы получали газ перебоев, - до тех пор, пока не возникла эта свистопляска с нормативами на газ. А сейчас ведь надо заготовки делать на зиму — как? Газ опять закончился. Если сейчас не сделать - что в зиму есть будем?", - возмущаются жители с улицы Мирная города Бийска.

В ближайшие дни без газа могут остаться и жители Барнаула, Алейска и Рубцовска — всего около 140 тысяч человек.

Как уже сообщало ИА "Амител", такая ситуация в Алтайском крае повторяется на протяжении уже четырех месяцев подряд. В ОАО "Алтайскрайгазсервис" заявляют - причина в том, что установленные и действующие с 2007 года на территории Алтайского края нормативы на потребление сжиженного газа значительно занижены.

С 18 мая по 18 июня проводился эксперимент с участием специалистов краевого комитета по ЖКХ, местных администраций и специалистов ГУЭИ, который должен был выявить фактически потребленное населением количество газа. По словам гендиректора ОАО "Алтайкрайгазсервис" Алексея Заздравных, результаты эксперимента подтвердили, что фактически газа потребляется больше, чем заложено в нормативе, в среднем в два раза, но — никаких действий со стороны руководства властей региона на это не последовало.

В июле Алексей Заздравных через СМИ попытался объяснить жителям региона что происходит и призвать руководство края к более активным действиям, чтобы не доставлять неудобства жителям края. Однако, как было заявлено им сегодня - с тех пор "принципиальных изменений не произошло".

Руководитель ОАО "Алтайкрайгазсервис" сообщил, что предприятие все еще не теряет надежду на конструктивный диалог и поэтому в конце прошлого месяца добавочная порция газа была залита в ГРУ. Чтобы залить газ "Алтайкрайгазсервис" был вынужден взять кредит в банке. Хотя, до сих пор непонятно, как предприятие сможет вернуть эти средства.

С 14 июля Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края проводит проверку ОАО "Алтайскрайгазсервис". Срок ее окончания - 14 августа. Проверяется предприятие по 20 пунктам: начиная от выручки, себестоимости, прав собственности на движимое и недвижимое имущество, когда газ заливался, куда заливался др. Документы поднимаются с января 2007 года по настоящее время — то есть с тех пор, как вступило в действие постановление об утвержденных ГУЭИ новых нормативов.

"Мы все-таки надеемся, что по истечении проверки мы сядем за стол переговоров и найдем взаимоприемлимое решение и для нас и для жителей. Для нас сегодняшние нормативы — убыточны. Да и жителям такая ситуация не очень приятна", - сказал Заздарвных. Он подчеркнул, что у любого потребителя есть право поставить счетчики и платить за газ не по нормативам, а по фактическому использованию.

Редакция "Амител" 11.08.2009 года направила в Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края официальный запрос по теме, что предпринимается ведомством для решения сложившейся ситуации со сжиженным газом в регионе. Однако, ответа из управления в редакцию пока не поступило.

Справка: по состоянию на 1 января 2009 года Алтайкрайгазсервис осуществляет поставку сжиженного газа в 72 270 квартир, подключенных через присоединенную сеть к групповым установкам, это примерно 140-145 тысяч жителей.

Нормативы потребления, установленные в регионах СФО: (для жителей имеющих плиты с газовой духовкой и центральное отопление)

Норма расхода газа на бытовые нужды на 1 человека в месяц

Алтайский край

кг/чел.

3,34

Томск

кг/чел.

6,2

Омск

кг/чел.

6,0

Новосибирск

кг/чел.

6,0

Кемерово

кг/чел.

6,9


+++
Ссылки по теме "Жителям Алтайского края грозит ежемесячное отключение от газа ":

Более 140 тысячам жителей Алтайского края грозит ежемесячное отключение от газа
Более 140 тысячам жителей Алтайского края грозит ежемесячное отключение от газа ... ... Причина в том, что закончился газ в групповых резервуарных установках (ГРУ), обслуживаемых ОАО "Алтайкрайгазсервис".
17.07.2009 http://www.amic.ru/news/107980/

Жители Бийска и Рубцовска вновь остались без газа
Жители Бийска и Рубцовска вновь остались без газа ...  
14.07.2009 http://www.amic.ru/news/107785/

Главэкономики: новые нормативы на газ станут серьезным подспорьем для многих семей Алтайского края

Главэкономики: новые нормативы на газ станут серьезным подспорьем для многих семей Алтайского края ... ... Были проанализированы данные ОАО "Алтайкрайгазсервис", согласно которым среднее потребление газа по краю составляет всего 2,8 кг ...
20.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=66659

ОАО "Алтайкрайгазсервис" заявило о вынужденном повышении тарифов на газ
ОАО "Алтайкрайгазсервис" заявило о вынужденном повышении тарифов на газ ...  
20.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=66652

Последствия перехода на новые нормативы потребления сжиженного газа будут обсуждать сегодня в Барнауле
Последствия перехода на новые нормативы потребления сжиженного газа будут обсуждать сегодня в Барнауле ... представители общественной палаты Алтайского края, ОАО "Алтайкрайгазсервис". Решением Главного управления экономики и инвестиций Администрации края с начала 2007 года введены ...
20.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=66614

Главэкономики: В Алтайском крае нет оснований для перебоев в подаче сжиженного газа
Главэкономики: В Алтайском крае нет оснований для перебоев в подаче сжиженного газа ... ... в соответствии с официально представленной в ГУЭИ края плановой заявкой ОАО "Алтайкрайгазсервис" на поставку газа на 2007 год, ...
14.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=66368

Через 2-3 недели 150 тысяч жителей Алтайского края могут остаться без газа
Через 2-3 недели 150 тысяч жителей Алтайского края могут остаться без газа ...  
14.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=66330

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров