В Олимпийскую программу игр 2012 года включен женский бокс

14 августа 2009, 11:01, ИА Амител

Накануне, 13 августа, исполком Международного олимпийского комитета (МОК) на заседании в Берлине принял решение включить в программу Игр 2012 года в Лондоне - женский бокс, - сообщает сегодня "Весь спорт".

Награды будут разыграны в трех весовых категориях - до 51, до 60 и до 75 кг. Первым квалификационным этапом отбора станет чемпионат мира, который пройдет в Барбадосе в октябре 2010 года.

Как отметил главный тренер сборной России по женскому боксу Виктор Лисицин, очень радостно, что женский бокс наконец-то влился в олимпийскую семью. "Мы очень долго к этому шли. Думаю, немаловажную роль в этом сыграло проведение в июне в Санкт-Петербурге международного турнира, который посетили президент Международной ассоциации любительского бокса Чинг-Куо Ву, президент Европейской конфедерации бокса Юмбер Фургони и директор программного комитета Международного олимпийского комитета Эндрю Райнен. И я считаю, что в признании женского бокса олимпийским видом спорта большая заслуга Федерации бокса России в лице президента Евгения Мурова и исполнительного директора Владимира Суркова", - подчеркнул Лисицин.

"Сейчас наблюдается повышенный ажиотаж со стороны женского пола, - продолжил Виктор Лисицын. - Раньше девушки приходили в секции, а их на порог не пускали. Таким образом, мы потеряли многих талантливых спортсменок, которые ушли в другие единоборства. Сейчас ситуация изменилась, женский бокс активно развивают почти во всех уголках страны. И отрадно, что сейчас в сборной большая скамейка запасных. Ну, а гордостью российского женского бокса по праву можно назвать Ирину Синецкую из Ставропольского края – трехкратную чемпионку мира и пятикратную чемпионку Европы. У нас есть все шансы завоевать золотые медали на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне".

в новости использовано иллюстративное фото: dddkursk.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров