В Барнауле мошенники обманули банкиров

14 августа 2009, 14:34, ИА Амител

Вступил в законную силу приговор Железнодорожного районного суда Барнаула в отношении трех жителей Алтайского края, которые, действуя в группе лиц по предварительному сговору, путем обмана похищали денежные средства, принадлежащие Барнаульскому филиалу одного из банков.

Старший помощник прокурора Барнаула Татьяна Шишова сообщила, что согласно предварительной договоренности между осужденными двое из них подыскивали граждан, на которых можно было бы оформить кредит в банке, представляли заемщикам ложную информацию об условиях предоставления кредита, оказывали моральное воздействие на заемщиков путем уговоров, сообщения им ложной информации об отсутствии необходимости оплачивать заемщику оформленный на него кредит, направляли заемщиков в банк и контролировали процесс оформления кредита.

Третий осужденный, согласно отведенной ему роли по имеющимся у него в ноутбуке электронным учетам банков, полученных из не установленных источников, заранее проверял заёмщика, то есть устанавливал отсутствие задолженностей по кредитам в банках, а также подготавливал "кредитную историю" на заемщика: копию трудовой книжки, в которой отражались вымышленные данные о прошлых и настоящем местах работы заемщика, его должности; подготавливал справку формы 2 НДФЛ с указанием заработной платы заемщика, а также предоставлял номера телефонов и договаривался, чтобы в случае проверки из банка была подтверждена ложная информация о месте работы заемщика. В случае, если подысканный заемщик не имел регистрации в г. Барнауле, то он обеспечивал его фиктивной регистрацией по адресу в г. Барнауле, в связи с чем проставлялся поддельный штамп в паспорте.

После получения заёмщиком наличных денежных средств в банке, подсудимые забирали их и делили между собой, не намериваясь в дальнейшем погашать кредит.

Судом установлено, что осужденные незаконно оформили кредиты на 7 лиц на сумму от 47 000 рублей до 110 500 рублей, кроме того, пытались оформить кредит на 2 лиц до 500 000 рублей, однако банком в выдаче кредитов было отказано.

Мошенникам назначено наказание в виде реального лишения свободы на срок 1год 6 месяцев, 2 года, а также 2 года 3 месяца лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, - сообщают сегодня в прокуратуре по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров