На Алтае введены графики аварийных ограничений потребителей электроэнергии из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

17 августа 2009, 13:46, ИА Амител

В некоторых районах Алтайского края ограничена подача электроэнергии из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в республике Хакасия. Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщили жители районов.

Оперативные службы базирующейся в Кемерово Межрегиональной распределительной сетевой компании Сибири /МРСК Сибири/ переведены на режим повышенной готовности. создан штаб по ликвидации и предупреждению ЧС, - сообщает ИТАР-ТАСС.

В случае необходимости энергетики МРСК готовы запитать социально-значимые объекты - больницы, детские сады - с помощью передвижных дизель-генераторов.

Представитель компании отметил, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС привела к дефициту мощности в энергосистеме. По решению системного оператора - объединенной диспетчерского управления Сибири - введены графики аварийных ограничений потребителей в Алтайском крае, Кемеровской области и республике Хакасия.

МРСК Сибири осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской, Омской и Томской областей.

Объем водохранилища, образуемого плотиной Саяно-Шушенской ГЭС, составляет 31,34 куб км, площадь - 621 кв км. Вблизи и в районе водохранилища расположены форелевые хозяйства и Саяно-Шушенский биосферный заповедник.

Семь человек погибли и 11 пострадали в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил начальник пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС Дмитрий Кудрявцев.  "По данным сотрудников "РусГидро", предположительно, авария на гидроэлектростанции произошла в результате гидроудара", - сообщил он.

Работа ГЭС утром была возобновлена на холостом ходу - без выработки электроэнергии. Вода проходит не через водоводы, а мимо турбин, то есть электроэнергия не вырабатывается.

Иллюстративное фото с сайта fedpress.ru.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров