На Алтае стартовала акция "Внимание-дети!"

17 августа 2009, 16:56, ИА Амител

Сегодня, 17 августа, Управление ГИБДД ГУВД по Алтайскому краю объявило операцию "Внимание-дети!". Как сообщили ИА "Амител" в отделе пропаганды ГИБДД по Алтайскому краю, это традиционная акция, в этом году она будет проходить по 13 сентября.

Как показывает практика, именно в эти дни наблюдается рост дорожно –транспортных происшествий с участием детей.

Цель операции – профилактическая работа среди школьников, слегка позабывших за время каникул основы безопасного поведения на дороге, водителей, игнорирующих требования ПДД при проезде пешеходных переходов и перевозке детей, обучение учителей методике преподавания школьникам правил дорожного движения, посещение детьми совместно с родителями, детских площадок и автогородка для практического обучения, беседы сотрудников ГАИ с учащимися начальных классов.

С начала года на территории Алтайского края в ДТП погибли 15 детей, 194 получили  травмы различной степени тяжести. Как снизить эту статистику? Вопрос особенно актуален сейчас, в начале нового учебного года, потому что за три летних месяца дети основательно отвыкли от потока автомобилей на городских улицах, а водители от того, что детей на дорогах в дневное время может быть много.

Можно ли было избежать этих трагедий? По результатам проведенного анализа аварийности, в половине всех ДТП с участием детей, они находились на дороге вместе со взрослыми.  Значит, ответственность за произошедшее полностью лежит именно на взрослых, вместо того, чтобы своим примером научить детей соблюдать правила поведения на дорогах, они способствовали тому, чтобы дети получили травмы.

"1 сентября вновь распахнутся двери школ и наши дети станут участниками сложного дорожного движения. Провожая своего ребенка в школу, помните, что вы должны научить его правильно переходить дорогу, чтобы не попасть под колеса автомобиля. Предупредите его от нарушений, из-за которых чаще всего происходят несчастные случаи на улицах и дорогах: - не разрешайте переходить улицу перед близко идущим транспортом, в неустановленных местах, на запрещающий сигнал светофора; - нельзя выходить на проезжую часть из-за стоящего автобуса, автомобиля, из-за кустов, построек, не осмотрев предварительно дорогу; - не позволяйте детям играть вблизи дорог и на проезжей части. Пройдите вместе с ребенком от дома до школы и обратно и выберите самый безопасный маршрут. Несколько раз пройдите этот путь вместе с сыном или дочерью, убедитесь, что ребенок твердо усвоил этот маршрут и запомнил наиболее опасные участки пути. Никогда не нарушайте правила дорожного движения в присутствии детей!", - отмечают в ГИБДД края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров