На Новосибирской ГЭС, по заверениям ее директора, аварии не будет

18 августа 2009, 11:05, ИА Амител

На Новосибирской ГЭС аварии не будет, - сообщает Сибкрай.ru, ссылаясь на заверения директора станции Виктора Сершуна.

Новосибирская ГЭС, входящая в состав "РусГидро" и обеспечивающая энергией пятую часть Новосибирской области, работает на полную загрузку в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС.Новосибирская ГЭС


"Новосибирскую ГЭС в связи с аварией на Саяно-Шушенской загрузили полностью. То есть, грубо говоря, мы начали работать "по притоку". Сколько воды поступает, столько идет на выработку энергии", - сказал Сершун.

Он отметил, что это вполне нормальный режим работы станции.

"Мы позавчера сбрасывали 1,7 тысячи кубов. Но это нормальный режим работы станции", - сообщил директор.

Он затруднился назвать возможную причину аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, но заверил, что на Новосибирской ГЭС такого не случится.

"Такого у нас не может быть, потому что конструкция Саяно-Шушенской плотины совершенно другая по сравнению с нашей. Наше здание ГЭС заодно является и плотиной и не несет нагрузку хранилища", - сказал Сершун.

Как ранее уже сообщало ИА "Амител", авария на Саяно-Шушенской ГЭС, одной из крупнейших подобных станций в мире, расположенной на сибирской реке Енисей, произошла в понедельник, 17 августа. Во время ремонта одного из гидроагрегатов ГЭС в машинный зал хлынула вода. В результате аварии, по последним данным МЧС, погибли 12 человек, без вести пропавшими числятся 64 человека.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров