МВД РФ закупает кровати с золотой отделкой

20 августа 2009, 07:38, ИА Амител

Почти 25 миллионов рублей федеральных средств иллюстративное фото готово потратить Министерство внутренних дел РФ на закупку мебели и предметов интерьера. В числе прочей мебели министерству понадобились две кровати, "покрытые тонким слоем золота". Подробности сообщает 19 августа газета "Ведомости".

МВД РФ объявило конкурс на закупку из средств федерального бюджета мебели и предметов интерьера для собственных нужд. Общая стоимость конкурсных контрактов составляет около 24,4 миллиона рублей.

Сообщается, что документация с условиями конкурса и описанием лотов была размещена на сайте госзакупок РФ 17 августа. МВД разделило необходимые предметы на три лота - "мебель и предметы интерьера" (15 миллионов рублей) и два лота "офисной мебели" (9,4 миллиона рублей).

К офисной мебели отнесены в том числе "кровать с ортопедическим матрасом и решеткой", изготовленная из "массива европейской вишни" и декорированная "с применением ручной резьбы". При этом, особо отмечается в описании, "декоративные элементы на изголовье и изножье кровати должны быть покрыты тонким слоем золота - 24 карата". Таких кроватей (из разных материалов, но с золотой отделкой) МВД заказывает две.

Кроме того, в списке значатся две "прикроватные тумбы", также из разных материалов, два "низких шкафа для аппаратуры" с отделкой на пилястрах, два "журнальных столика", "рабочий стол в стиле классического домашнего кабинета" и "тумба для телефона" - все с отделкой из золота 999-й пробы. Всего МВД заказывает около пяти тысяч различных предметов.

Как сообщает Лента.ру, по словам начальника управления информации МВД РФ Валерия Грибакина эта мебель необходима, чтобы обставить дом приемов МВД, в котором будут останавливаться высокопоставленные иностранные гости.

Как рассказал Грибакин, в настоящее время дом приемов, расположенный в Серебряном бору, находится на ремонте. "Наши экономисты подсчитали, что проще и дешевле один раз сделать ремонт в доме приемов... оснастить его новой мебелью, чем всякий раз арендовать для гостей номера в пятизвездочных отелях, как того требует протокол", - пояснил начальник управления информации агентству "Интерфакс".

Он отметил, что стоимость гостиничных номеров, которые МВД обязано предоставить высоким гостям, достигает семи-восьми тысяч долларов в сутки.

Грибакин заявил, что предварительная стоимость мебели, которую хочет купить ведомство для дома приемов, составляет 410 тысяч рублей. "При этом данная сумма является начальной, МВД, естественно, выберет наиболее дешевую заявку", - подчеркнул генерал-майор. Он добавил, что "речь не идет о предметах, инкрустированных настоящим золотом, и другой сказочной роскоши. Перечисленную мебель планируется декорировать всего лишь фольгой под золото".

Также по словам Грибакина, новая мебель также пойдет в новое здание Департамента экономической безопасности (ДЭБ) на Новорязанском шоссе, которое будет сдано в эксплуатацию в ноябре 2009 года и в здания нескольких других подразделений МВД, которые подали заявки на новую мебель.

Начальник управления информации подчеркнул, что помещения, которые нужно обставить, обладают большой площадью: дом приемов - 750 квадратных метров, новое здание ДЭП - 11 тысяч квадратных метров.

 
В новости использовано иллюстративное фото с сайта  comodo.kiev.ua

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров