В Сибири планируют повысить цены на энергию

19 августа 2009, 18:43, ИА Амител

В 2010 году планируется повысить тарифы для тепловой генерации в Сибири. С таким предложением выступает Минэнерго РФ в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС. Об этом, со ссылкой на словам главы Минэнерго Сергея Шматко, сообщает РИА-Новости.

"Будем обращаться в правительство о необходимости корректировки тарифа для теплогенерации в Сибири", - сказал Шматко на брифинге в среду, отвечая на вопрос о возможности пересмотра прогноза по росту тарифа на электроэнергию в Сибири из-за аварии.

арифы для тепловой генерации должны быть немного повышены, мы достаточно уверенно говорим о перспективах электроснабжения в Сибири", - заявил министр.

При этом он отметил, что экономический эффект для рынка производителей электроэнергии при замещении дешевой электроэнергии более дорогой с ТЭС будет. Ранее сообщалось, что в Сибири возможен рост цен на электроэнергию на оптовом рынке на 5-10%.

Как отметил Шматко, в настоящий момент, в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС, возникли вопросы к транзиту мощности в Сибирь из других регионов страны. "Схема перетоков нуждается в изменении", - сказал он, пояснив, что для этого будут пересматриваться инвестиционные программы распределительных сетевых компаний с целью строительства дополнительных линий электропередачи, которые позволят осуществлять транзит (перетоки) электроэнергии из других субъектов Федерации.

Глава Минэнерго сообщил, что во вторник прошло совещание у вице-премьера Игоря Сечина, где рассматривались вопросы о росте цен на электроэнергию на оптовом рынке в Сибири. Как отметил министр, в настоящий момент нет решений по введению ограничений на рост цены электроэнергии, но Минэнерго будет следить за изменениями на рынке. Федеральной службе по тарифам дано указание произвести уточнение прогнозного баланса в электроэнергетике на 2010 год.

Как ранее уже сообщало ИА "Амител", авария на  Саяно-Шушенской ГЭС, расположенной на реке Енисей, произошла в понедельник, 17 августа. Во время ремонта одного из гидроагрегатов ГЭС в машинный зал хлынула вода. Погибли 12 человек. 15 человек пострадали. Судьба более 60-ти работников до сих пор неизвестна.

Авария полностью уничтожила три блока Саяно-Шушенской ГЭС, а также привела к проблемам с энергоснабжением ряда сибирских регионов, в том числе и в Алтайском крае.
По факту взрыва на ГЭС возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда).

Сегодня в Хакасии объявлен траур по всем погибшим во время аварии на ГЭС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров