В Алтайском крае "бум" на регистрацию прав на садовые участки

20 августа 2009, 16:07, ИА Амител

"Горячая" линия по вопросам регистрации прав на земельные участки, прошедшая в Управлении Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю вчера, 19 августа, оказалась по-настоящему горячей, - отмечают в пресс-службе ведомства.

 Всего на линию поступило около 50 звонков. Люди интересовались, каков порядок оформления прав граждан на садовые земельные участки, какие документы необходимы для приватизации садового участка, необходимо ли садоводческому товариществу регистрировать право собственности на земельный участок всего садоводства, как узаконить жилой дом на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, оформить землю погребного кооператива в собственность, права на земельный участок под двухквартирным домом, если соседи отказываются от оформления прав на землю и многими другими вопросами. 

Главный специалист-эксперт отдела регистрации прав на земельные участки Варвара Брякотнина отмечает: "В настоящее время в наш отдел поступает большое количество пакетов документов для регистрации прав на садовые участки в рамках закона о "дачной амнистии". Такой наплыв желающих можно объяснить тем, что первоначально дата истечения срока действия этого закона была установлена до 1 января 2010 года. Большинство граждан, которые имели намерение легализовать свои права в упрощенном порядке, наконец-то занялись подготовкой необходимых для регистрации документов. Особенно активизировались садоводы. В связи с этим у нас сейчас просто "бум" на регистрацию прав на садовые участки". 

Рост числа обращений граждан за регистрацией прав в упрощенном порядке наблюдается с мая-июня текущего года. В первом полугодии 2009 года Управлением зарегистрировано 12342 права, что всего на 11% меньше, чем за весь прошлый год. Для сравнения, в течение нескольких месяцев действия закона в 2006 году была проведена регистрация 914 прав, в 2007 – 8850, в 2008 – 13857. 

В ведомстве также отмечают, что те, кому не удалось получить консультацию во время "горячей" линии, смогут ознакомиться с наиболее распространенными вопросами и ответами на них на сайте www.altreg.ru в течение следующей недели. 

Также сообщается, что в дальнейшем практика проведения "горячих линий" будет продолжена.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров