Слесарь Саяно-Шушенской ГЭС Николай Щин спас шестерых, а сына Рому не успел

21 августа 2009, 07:10, ИА Амител

Накануне, 20 августа, на Саяно-Шушенской ГЭС приступили к осушению затопленных участков станции. Только после того, как в машинном зале откачают всю воду, можно будет судить о причинах гидроудара, который привел к разрушительной катастрофе, - пишет "Комсомольская правда".Разрушения на станции

Эта авария, по последним данным МЧС, унесла жизни 17 человек, 15 пострадали, еще 58 числятся пропавшими без вести. Работы по поиску и спасению людей продолжаются.

А в среду в Хакасии уже прощались с теми, кто погиб в страшной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

В скорбном списке, как уточняет "комсомолка", - 28-летний слесарь Роман Щин. Его отец был чернее кладбищенской земли. Николай Иванович работал в той же бригаде. Когда в машинный зал ударила волна, он сумел вытащить из распадающегося на куски здания шестерых человек. А сынаНиколай Щин еще сам не отошел от шока после аварии спасти не успел...

- Его убило осколками стекол на моих глазах, а потом завалило арматурой. - Николай Щин говорит так спокойно, что аж жутко становится. Он просто сам все еще не отошел от шока. - Вместе с Ромой сразу погибли еще несколько человек. Добраться до них было уже невозможно. Я стал вытаскивать тех, кто был рядом со мной. В тот момент ни о чем и ни о ком не думал. Как будто под гипнозом был...

Жена Романа страшную новость узнала в больнице. Лена лежала там на сохранении, со дня на день ожидалось появление на свет дочурки. Когда узнала про мужа, забилась в истерике... А через час начались роды.

- Леночка родила в тот самый день, когда Рома погиб, - рассказали нам родственники семьи. - Они с женой три года ждали этого ребенка, и вот, наконец, Лена забеременела. Ромка вообще к детям трепетно относился. Соседям, у которых дети есть, все свои старые игрушки раздарил. Рядом с Леной, пока она беременная была, на цыпочках ходил. И все старался ее гулять водить, даже в дождик. Врачи говорили, полезно воздухом дышать. Ромка последние дни ходил такой счастливый, улыбка с лица не сходила. Все хвастался - Леночка вот-вот родит! А дочку свою так и не увидел...Роман и Елена три года мечтали о ребенке

А вотрабочему ГЭС Александру Подкопаеву чудом удалось спастись. Он просидел 15 часов в полузатопленной вентиляционной шахте. "КП" удалось побеседовать с водолазами, которые проводили спасательную операцию - Александром Барковским и Павлом Гридневым.

Они обследуют затопленные цеха машинного зала. Сменяют друг друга, поэтому поиски людей не прекращаются ни на минуту. Эта операция - повышенной опасности. Сами спасатели говорят, что каждый спуск критический. Порой они даже застревают в руинах разрушенной станции и по спецсвязи просят своих коллег: "Вытаскивайте, братцы!"

- Да, это самая серьезная и тяжелая работа среди катастроф, на которых мы были, - признались парни. - Мы прибыли на место происшествия через два часа. Пожарные, которые уже работали здесь, стали кричать, что срочно нужны водолазы. Работать, конечно, очень тяжело. Под водой абсолютно ничего не видно. Представьте, как ночью в комнате ползти по полу - вот примерно те же впечатления, только еще всюду переломанное железо, бетонные плиты, арматура. А еще вода смешалась с маслом, вытекшим из турбины. Так что поиски мы вели практически на ощупь - обследуем люки, шахты, лестницы.

Мы ждем, когда же откачают воду. Всего мы подняли три тела. Очень обезображенные. Если вода ломала железо и бетон, то представьте, что онаРазрушения на ГЭС делала с людьми.

То, что мы достали Сашку, - это просто чудо. Представьте, у него было всего десять сантиметров от потолка, где не было воды. Когда его уже вытащили, он не двигался, так замерз и обессилел. Он думал, что единственный, кто оказался под водой, и что все ищут только его и обязательно найдут. Он еще не знал, что будет последним, кого мы нашли живым...

Наталья Гридасова, психоэндокринолог, врач высшей категории считает, что счастливчиков спас шок:

- В подобных экстремальных ситуациях выживают... благодаря шоковой реакции организма. Когда люди оказались в ледяном потоке, у них начали вырабатываться сверхдозы гормона стресса адреналина и норадреналина.
Норадреналин - это наш гормон самозащиты, его производятАлександр Подкопаев (в центре) думал, что он единственный, кто сидит в затопленных руинах надпочечники. Отвечает за инстинкт самосохранения в экстремальных ситуациях, приводит в боевую готовность все системы организма, в том числе активно стимулирует иммунитет. 
И выживают в таких ситуациях даже не самые крепкие физически люди, а те, у кого правильные гормональные реакции и, конечно же, воля к жизни. Попадая в кровь и ткани, большие дозы норадреналина снижают чувствительность к боли, холоду. Потому несколько сотрудников ГЭС и смогли продержаться от 5 до 15 часов.
Сейчас выжившим требуется хорошая реабилитация. Ведь за освобождением от шока может последовать реакция на стресс, тогда-то здоровье и может "посыпаться".

Фото: "КП", "Вести".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров