Интерес алтайской молодежи к театру попробуют возродить с помощью «Театрального бума»

24 августа 2009, 07:15, ИА Амител

Алтайская краевая общественная организация "ПРоект-41" начала подготовку социально значимого проекта "Театральный бум", реализация которого пройдет с сентября по декабрь 2009 года.

Возродить интерес алтайской молодежи к театру - цель, которую преследуют организаторы проекта, - отмечает пресс-служба краевого управления по образованию и делам молодежи. Авторы предлагают совместно с профессионалами театрального дела поставить спектакль, актерами которого станут молодые жители края. Реализация проекта "Театральный бум" приурочена к Году молодежи в России.

В данный момент АКОО "Проект-41" занимается формированием организационного комитета проекта "Театральный бум". В его состав войдут представители театральной сферы, органов государственной и муниципальной власти, СМИ и бизнеса. В функции оргкомитета будет входить принятие ключевых решений по подготовке и реализации проекта. Таким образом, социально значимый проект "Театральный бум" станет примером реального применения принципов социального партнерства для решения общественно значимой проблемы.

Первым этапом проекта станет конкурс сценариев среди молодежи края. С сентября любой желающий сможет подать свою заявку на участие в конкурсе.

По окончанию конкурса организационный комитет проекта "Театральный бум" выберет лучший сценарий, который станет основой для спектакля, а автор данного сценария получит возможность участия в его постановке.

Вторым этапом социально значимого проекта станет подбор актеров. 7, 8 и 9 октября любой желающий сможет поучаствовать в кастинге. По итогам кастинга организационный комитет подберет актерские труппы из не профессиональных актеров (первый и второй составы). Все участники проекта пройдут обучающие мастер-классы и семинары по актерскому мастерству.

В ноябре начнутся репетиции спектакля, постановкой которого будет заниматься профессиональный режиссер при участии победителя конкурса сценария.

Заключительным этапом проекта станет представление спектакля широкой общественности. Премьера планируется на декабрь. На мероприятие будет приглашена молодежь Алтайского края, дети из детских домов, малообеспеченных и многодетных семей края.

В настоящее время "Проект-41" ведет поиск партнеров проекта "Театральный бум" среди бизнес-сообщества и СМИ Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров