Цены на свет в Барнауле пока не выросли

24 августа 2009, 10:17, ИА Амител

Специалисты Сибири оценивают урон электрогенераторным возможностям, который нанесла авария на Саяно-Шушенской ГЭС, - о том, вырастут ли тарифы на электроэнергию в Барнауле в связи с ЧП, выясняли журналисты "Комсомольской правды".

Основной груз проблем в связи с катастрофой лег на плечи крупных предприятий Алтайского края, которые потребляют электроэнергию в больших объемах. Дефицит электричества, возникший в связи с аварией, уже покрыт за счет возросшей выработки тепловых электростанций. Однако электроэнергия с ТЭЦ дороже, чем та энергия, которую вырабатывают гидроэлектростанции.

В теории это неминуемо приведет к тому, что затраты на производство вырастут, а значит, стоимость продукции алтайских предприятий станет несколько выше. И это не самым лучшим образом может сказаться на их конкурентоспособности. Однако пока теория практикой не подтвердилась: новые тарифы не обозначены.

 - В данный момент мы платим за электроэнергию не больше, чем до аварии, - заявил Игорь КРАСНОШАПКО, начальник управления технологических процессов Алтайского завода прецизионных изделий. 

Между тем на совещании, которое провел Владимир Путин после осмотра Саяно-Шушенской ГЭС, российский премьер заявил:

- Никаких попыток спекуляции на трагедии не должно быть!

Счета горожан на оплату электроэнергии в следующие несколько месяцев тоже не изменятся. По словам специалистов Барнаульской горэлектросети, перерасчет тарифов на электроэнергию для населения до нового года производиться не будет.

Между тем, по мнению экспертов в этой области, цены на электроэнергию рано или поздно все же будут меняться. Ведь восстановление прежней мощности Саяно-Шушенской ГЭС займет несколько лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров