В Алтайском крае выдан 30-тысячный материнский капитал

24 августа 2009, 10:52, ИА Амител

В Алтайском крае обладательницей 30-тысячного государственного сертификата на материнский капитал стала Оксана Зорих, специалист Управления ПФР в г.Бийске и Бийском районе Алтайского края.материнский капитал

Как сообщают в отделении Пенсионного фонда России по Алтайскому краю, сертификат вручен Оксане Васильевне после рождения ее второй дочери Насти. У родителей Настеньки еще есть время подумать, куда направить материнский капитал. А вот родители маленьких россиян, которым уже исполнилось 2,5 года, могут уже сейчас принять решение куда направить "материнские деньги" и написать заявление в управление ПФР. Средства материнского капитала могут быть перечислены на приобретение или строительство жилья, на обучение ребенка, в том числе оплату за общежитие, на пополнение накопительной части пенсии мамы – это основные направления использования средств материнского капитала, которыми можно воспользоваться, когда малышу исполнится три года.

А вот два дополнительных направления, продиктованных временем и не зависящих от возраста ребенка уже сейчас активно используются владельцами сертификатов.

В Бийске и Бийском районе выдано 2 840 сертификатов. Более 2 тыс. семей района обратились в управление ПФР с заявлениями на получение единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере 12 тыс.рублей, которые можно использовать на повседневные нужды.

Данная мера носит временный характер, - поясняет начальник управления ПФР по г.Бийску и Бийскому району Алтайского края Нина Вдовина. – Так, если право (дата рождения или усыновления второго или последующих детей) на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года – заявление на единовременную выплату необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года, если право возникло с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года – то не позднее 31 марта 2010 года.

Также с начала 2009 года стало возможным досрочно использовать капитал на погашение основного долга и процентов по "жилищным кредитам". 168 заявлений по обозначенному направлению принято с начала года в Бийске и Бийском районе на общую сумму 47 млн.руб. Погасили жилищный кредит за счет средств материнского капитала уже 152 семьи, на сумму 42,5 млн.руб.

Нина Викторовна напомнила о том, что получить государственный сертификат можно всего лишь раз, при рождении второго, третьего или последующего ребенка.

В Алтайском крае:

  • выдано 30 тыс. государственных  сертификатов на материнский (семейный) капитал; 

  • С заявлениями о распоряжении средствами материнского капитала на погашение основного долга или процентов по "жилищным кредитам" или займам, включая ипотечные, обратилось – 2 196 семей; на сумму 555 млн.205 тыс.руб. Средства уже перечислены – 1774 семьям, сумма перечисления составила – 444 млн.95 тыс.руб.

  • С заявлениями о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского капитала в размере 12 тыс.руб. обратилось – 23 179 семей. Уже перечислены средства для 10 564 семей на общую сумму 126 млн.762 тыс.руб.

  • в новости использовано иллюстративное фото realtypress.ru



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров