На Алтае судебные приставы и Епархия совместно будут проводить взыскание алиментов

24 августа 2009, 17:32, ИА Амител

Сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю и Барнаульской и Алтайской Епархии Русской Православной Церкви подписали протокол о намерениях в области взаимодействия.

Сегодня, 24 августа, свои подписи под документом поставил Преосвященнейший Максим и главный судебный пристав Алтайского края Александр Пархоменко. По словам Александра Пархоменко, основные усилия его ведомства и епархии будут направлены на взыскание алиментов в пользу детей, поскольку эта категория выплат имеет важное социальное значение и напрямую затрагивает интересы ребенка. На конец первого полугодия в регионе насчитывалось 28 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментных платежей.

Планируется проведение встреч родителей-должников с представителями епархии. Первая подобная встречала прошла этой весной в Барнауле. От епархии выступал священнослужитель Константин Гросс. Среди родителей тогда было 72 человека, из которых 10 матерей. Как отмечают Преосвященнейший Максим и Александр Пархоменко, эффект был колоссальный. Люди, которые раньше бездельничали, начали устраиваться на работу, находить способы помогать своим детям.

Помимо Барнаула встречи будут проводиться и в других городах Алтайского края. По словам главного судебного пристава, им с владыкой нужно будет определиться с городами, где находится наибольшее количество должников-алиментщиков.

Преосвященнейший Максим отметил, что подписанный документ должен иметь реальную силу, а не остаться бесполезной бумагой. "Удивительно, как общество очень быстро деградирует. Если раньше мы говорили о мужчинах, которые не платили алименты, то с ейчас все больше фактов, когда женщины не платят алименты, бросают своих детей. Это говорит о том, что подрываются основы материнства. Церковь должна через любовь очистить от зла души людей, врачевать раны", - говорит он.

Служители церкви будут общаться не только с должниками, но и вести беседы по духовному просвещению с сотрудниками отдела судебных приставов, как говорит Александр Пархоменко, "в целях создания милосердного и гуманного подхода в работе с должниками, воспитанию терпимости". Также представители церкви будут наставлять мирян о неприемлемости принципа жизни взаймы, философии стяжательства, потребительского отношения к жизни и к людям, о том, что невозвращение долгов по церковным правилам приравнивается к присвоению чужого.

Главный судебный пристав Алтайского края в своем приветственном слове также рассказал о том, что алтайская служба судебных приставов не только принимает помощь церкви, но и старается сама быть полезной церкви. Этой весной приставы участвовали в акции по сбору средств на восстановление Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря. Сегодня Александр Пархоменко вручил Преосвященнейшему Максиму одну из важнейших книг священного писания - Псалтырь царя Давида с поучениями о воспитании подрастающего поколения, перепечатанную с издания 1646 года. Эта книга найдет себе достойное применение при получении духовного образования воспитанниками Барнаульской Православной Духовной Семинарии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров