Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Барнаульский Лебедь Андрюша обрел подругу

, ИА "Амител"

Лебедь Андрюша, живущий у моста рядом с Новым рынком в Барнауле, уже давно знаком барнаульцам: в этом году он справил свой пятый день рождения. В 2005 году гордая птица появилась на свет ко Дню города благодаря мастеру спорта по самбо Валерию Метелице и с тех пор пережила более 30 перерождений, игнорируя регулярные нападки вандалов.

А в этом году, накануне празднования 279-летия Барнаула, Андрюша сменил «оперение» – Валерий Андреевич сделал лебедю новые крылья и в целом обновил облик птицы, ставшей своеобразным символом города. Тем временем, многие неравнодушные жители Барнаула мечтали – вот бы найти Андрюше подружку…

В июле к Валерию Андреевичу обратились представители художественной мастерской «Металлопластика», которые, как оказалось, уже давно вынашивали мысль о лебединой парочке.

Получив «добро», в «Металлопластике» принялись за работу. По эскизу художника Владимира Суртаева в течение недели выковали «царицу-лебедь» из стали с полимерным покрытием. И вот, ранним утром 20 августа, Елена – так нарекли птицу – прилетела к Андрюше.

Для многих барнаульцев это большое событие, — пояснила специалист «Металлопластики» Алла МАРЧУК. – К нам уже приходят люди с предложениями создать целое лебединое озеро.

Предлагают также устроить беседку для влюбленных. А Валерий Метелица, в свою очередь, выступает только за развитие лебединого семейства. Кто знает, может быть, вскоре парочка и обзаведется выводком птенцов, — пишет "Комсомольская правда".

Фото: Олег УКЛАДОВ


Комментарии

25.08.2009 10:42
- гость -

Так что победит? Добро или зло?

25.08.2009 10:44
Evgtm

Уродов много...

25.08.2009 10:45
- гость -

Люди добрые, поясните наконец. Много раз говорили, что лебедь занимает очень важный для данного трубопровода узел. И "вандалы" - это рабочие, которым регулярно приходилось его освобождать для работы. А тут уже подруги появились. Так кто прав?

25.08.2009 10:46
- гость -

лебедь так просто, как Андрюшу, не восстановить...так что надо любоваться на нее быстрее, пока не сломали!

25.08.2009 10:47
Пассажир

А где беседку-то ставить? На ржавой трубе в копоти от паровозов и непрекращающемся рёве автотранспорта?

25.08.2009 10:49
Evgtm

ну да... место прямо скажем не совсем удачное для любования искусством...

25.08.2009 10:52
Дядька

- гость -
25 августа 2009 г.
10:45
Рабочие его не трогают, т.к. это просто спускной клапан, для излишков пара, а его и поджигали и крылья ломали, уродцы... А , что подруга появилась- зачот!!!!
Сотый раз повторю... Валерий Андреевич спасибо!!!

25.08.2009 10:53
- гость -

спасибо, что объяснил, Дядька!

25.08.2009 10:53
Mypka

А я ее видела... красивая... ___ Да... для беседки место и правда, мягко гооря неподходящее...

25.08.2009 10:54
- гость -

А меня Андрюша всегда радует, когда мимо проезжаю. Среди серости моста кусочек романтики. Спасибо Валерию Метелице.

25.08.2009 10:57
- гость -

Гуси полетели... массово! Вапще Метелица самоотверженый товарижь и руку жму за старания, но вот суету властей вокруг этого не совсем понимаю... Вдумайтесь... Колганов в пример приводит энтузиаста, который на трубопроводе из корявого крана лебедя извоял. А не судьба поощрить человека, тем, чтобы его идею взять и воплотить в парке или пешеходной зоне или убитом сквере, каких у нас море. Привлечь предпринемателей, в первую очередь свои городские службы напрячь и сделать не металлопластиковую фигурку, а аллею с беседкой, озером и хорошими лавочками и тропинками.

25.08.2009 11:00
- гость -

Здорово конечно....а тем козлам которые хоть что-то с ним сделают надо руки сразу ломать...

25.08.2009 11:00
- гость -

Страшнее смерти - жизнь без цели (с) В.Метелица

25.08.2009 11:09
Гостья

Валерий Андеевич! СПАСИБО Вам за капельку радости в тяжёлые минуты пробок на мосту Нового рынка...

25.08.2009 11:12
- гость -

проезжаю каждый день мимо... видела этого лебедя и жалко его было, он смотрит вдаль кругом такая серость и подруги у него нет, а теперь здорово

25.08.2009 11:16
- гость -

Такая фота трогательная, аж чуть не расплакалась.... и кажется порой, что не все так плохо...

25.08.2009 11:17
- гость -

Лебедь - это прекрасно, подруга ему- прекраснее вдвойне, спасибо. Но чтоб прям уж символ города....

25.08.2009 11:19
Дядька

У дворца брака аистов не восстановили? Кто знает?

25.08.2009 11:30
Алиска

все-таки какеи люди есть еще в нашем городе... какие прекрасные люди.

25.08.2009 11:36
- гость -

как приятно, что есть еще среди нас неравнодушные люди. Валерию Андреевичу и "Металлопластике" СПАСИБО!

25.08.2009 12:09
VoRoN

2 Алька
Остаётся только надеятся, что у нас в городе большинство людей с нормальной психикой. Потому что на такую прелесть только у дегенерата рука поднимется...

25.08.2009 12:14
- гость -

не мог по другому назвать(((
и машину самбист лучше паркуй ))

25.08.2009 12:21
- гость -

гость -
25 августа 2009 г.
12:14
ты Андрей чтоли?

25.08.2009 12:47
kate

ой, какая красота!! спасибо огромное, Валерий Андреевич!!

25.08.2009 12:55
чума

Всё конечно радует, только почему так лебедя назвали? Почему тогда подругу его тоже людским именем не окрестили?

25.08.2009 13:03
Ай

Суперски! Чуме, а Елена не людское? У меня много знакомых с таким именем.

25.08.2009 13:13
- гость -

Этот пернатый живет не у моста , а на нем!!!!

25.08.2009 13:14
- гость -

Даааааааааааа долго же он воздерживался.... теперече, что ............ждать потомства?

25.08.2009 13:15
- гость -

ну уж ежели Кыштымского какрлика Алешенькой назвали,что уж тут говорить о лебледе?

25.08.2009 13:34
Lerka

Klass!U men podrua Elena a sin ee Andruscha!
Wot priedet w Barnaul objzatelno nado sfotografirowatsj rjdom

25.08.2009 13:47
фрс

Суть вандализма -бунт мутного разума ничтожества.Живет убогая посредственность в своей серости,а тут бац проевление неординарности.Оно- это проевление контрастно обессмысливает и так достаточно тусклое существование твари.Наступает бешеная реакция наприятия.

25.08.2009 14:13
Дмитрий

Валерий Метелица - Очень Хороший Человек !!!

25.08.2009 14:26
Вадило

Lerka
25 августа 2009 г.
13:34
Пока неприехала над трубы там раскрасить под гиганских питонов.., а из люков канализационных черепах налепить, На фанарях прилипить лепестки и превратить в гиганские адские цветы.

25.08.2009 15:31
Сибиряк

Вадило
25 августа 2009 г.
14:26

Кстати неплохо сделать на мосте такой пейзажик под Стивена Кинга и лебеди, главное освещение хорошее.

25.08.2009 16:31
чума

Ай
25 августа 2009 г.
13:03

Елена - не людское

26.08.2009 10:13
- гость -

Дорогие горожане! Я в шоке!!! Как можно называть ЭТО неординарностью, украшением города?! Я мимо этого "чуда" езжу каждое утро на работу. И настроение портится - какое убожество!!!!!!!! Такие вещи надо утверждать в глав.архитектуре. Второй лебедь (Андрюша - имя подходящее) немного получше, конечно.... хотя тоже символ низкого интеллектуального уровня большей части населения Барнаула. Надо отсюда уезжать подааальше!
Кстати, по местному телевидению пару лет назад "вандалов, поджигающих этого лебедя" назвали "ублюдками". Я была восхищена! Ай да свобода слова! Ужас....

30.08.2009 13:10
горожанка

Именно "своеобразный", неофициальный символ города... почему нет. Есть же чижик-пыжик, чья судьба аналогична - страдать от вандалов и возрождаться..)) Пусть Андрюша будет, с подругой али нет... Может им там кованое гнездо сделать?
Сколько людей столько и мнений - обязательно, если полста людям нравится - двое-трое будут возмущены, это нормально . Главное, поменьше внимания СМИ, будет действительно "народный" символ города. А если -таки представитель горархитектуры да ещё с Колгановым придут делать "официальное открытие" - пиши пропало.
Верхом изящества Андрюшу не считаю, да ему это надо?)) Но это не то, что может "возмущать" , это ИРОНИЧЕСКИЙ народный памятник имхо... да простит меня автор Андрюши.

1.09.2009 12:13
Человек

Это не памятник. Это какую-то шнягу наварили на трубы теплоцентрали)))).