Барнаульский Лебедь Андрюша обрел подругу

25 августа 2009, 10:38, ИА Амител

Лебедь Андрюша, живущий у моста рядом с Новым рынком в Барнауле, уже давно знаком барнаульцам: в этом году он справил свой пятый день рождения. В 2005 году гордая птица появилась на свет ко Дню города благодаря мастеру спорта по самбо Валерию Метелице и с тех пор пережила более 30 перерождений, игнорируя регулярные нападки вандалов. Барнаульский Лебедь Андрюша обрел подругу

А в этом году, накануне празднования 279-летия Барнаула, Андрюша сменил "оперение" – ВВалерий Метелица алерий Андреевич сделал лебедю новые крылья и в целом обновил облик птицы, ставшей своеобразным символом города. Тем временем, многие неравнодушные жители Барнаула мечтали – вот бы найти Андрюше подружку…

В июле к Валерию Андреевичу обратились представители художественной мастерской "Металлопластика", которые, как оказалось, уже давно вынашивали мысль о лебединой парочке.

Получив "добро", в "Металлопластике" принялись за работу. По эскизу художника Владимира Суртаева в течение недели выковали "царицу-лебедь" из стали с полимерным покрытием. И вот, ранним утром 20 августа, Елена – так нарекли птицу – прилетела к Андрюше.

Для многих барнаульцев это большое событие, - пояснила специалист "Металлопластики" Алла МАРЧУК. – К нам уже приходят люди с предложениями создать целое лебединое озеро.

Предлагают также устроить беседку для влюбленных. А Валерий Метелица, в свою очередь, выступает только за развитие лебединого семейства. Кто знает, может быть, вскоре парочка и обзаведется выводком птенцов, - пишет "Комсомольская правда".

Фото: Олег УКЛАДОВ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров