Алтайские женщины-трактористы не могут претендовать на звание "Ветеран труда"

26 августа 2009, 11:00, ИА Амител

Сегодня, 26 августа, депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) в ходе сессии внесли поправки в закон Алтайского края о присвоении звания "Ветеран труда".  Подробности сообщает корреспондент ИА "Амител" из зала заседания.

Согласно этим поправкам, граждане, имеющие государственные награды, могут претендовать на присвоение звания "Ветеран труда Алтайского края" при стаже 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, - ранее эта норма не была прописана в краевом законе. 

 Также проект закона устанавливает, что присвоение звания "Ветеран труда Алтайского края" может осуществляться в случае, если граждане имеют награды и поощрения за отличия в труде представительных органов местного самоуправления. То есть, теперь звание "Ветерана труда" могут удостоиться те граждане,  которые имеют почетные грамоты, благодарственные письма или другие знаки поощрения от муниципальных органов власти или районных советов депутатов.

В ходе обсуждения данного законопроекта фракция КПРФ предложила поправку, предусматривающую звание "Ветерана труда" присваивать женщинам, имеющим трудовой стаж не менее 35 лет, если они не менее 15 лет проработали трактористами – машинистами. Как пояснил руководитель фракции Виталий Сафронов, в крае осталось всего 25 женщин, относящихся к этой категории.

трудное послевоенное время, когда не хватало мужчин,  они отдали свои силы и здоровье этому нелегкому труду, а сегодня оказались забыты. Между тем, на реализацию этой поправки требуется всего 559 тысяч рублей из бюджета края. Я не хочу ни с чем сравнивать, но это цена одной худенькой иномарки", - отметил Сафронов.

Однако, депутаты не приняли эту поправку. Как пояснила Ирина Солнцева, она не может пройти, так как эта поправка меняет в целом концепцию закона. Что касается женщин-трактористок, то по словам Солнцевой, их судьба уже отслежена и в ближайшее время "мы найдем возможность их поощрить".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров