В Новосибирской области задержан организатор группы «телефонных мошенников»

26 августа 2009, 16:33, ИА Амител

В Новосибирской области задержан организатор группы "телефонных мошенников": по данным предварительного следствия в настоящее время на счету предприимчивых граждан из Новосибирской области находится 25 эпизодов преступной деятельности. Следователи полагают, что и это число не окончательное.  В общей сложности из кошельков жителей республиканского центра путем указанных комбинаций было похищено около трехсот тысяч рублей.  

Как было установлено следствием, механизм преступной деятельности телефонных аферистов был весьма прост, но в тоже время поражал своим цинизмом. В ночное время на стационарные телефоны горожан, номера которых выбирались, совершено случайным способом, поступал звонок. На другом конце провода "сотрудник милиции" сообщал о том, что их родные или близкие задержаны по подозрению в совершении  дорожно-транспортного происшествия или причинении тяжкого вреда здоровью третьему лицу. А чтобы не было сомнений в реальности происходящего, трубка телефона передавалась "сыну" который просил о помощи. Эффект был настолько ошеломляющим, что многие потерпевшие не сразу понимали, что имеют дело с аферистами.

А далее в этот "криминальный спектакль" вступал "следователь", который предлагал закрыть уголовное дело за определенное денежное вознаграждение. Суммы названные псевдомилиционером варьировались в зависимости от состоятельности абонентов республиканской столицы. В назначенное время и назначенное место приходил посредник, который и забирал зачастую последние накопления граждан. И лишь когда злоумышленников как говорится, и след простыл, потерпевшие, узнав местонахождение своих родных и близких, понимали, что они стали жертвами алчных аферистов.

Находящийся под арестом организатор группы, имя и фамилия которого в интересах следствия не разглашается, уже дал признательные показания. В настоящее время все материалы 25 уголовных дел возбужденных по ч.2. ст. 159 УК РФ объединены в одно производство. Уголовное дело находится в производстве Следственной части СУ при МВД по Республике Алтай. Санкция указанной статьи предусматривает уголовное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров