В Алтайском крае разрешают работать игорным заведениям?

26 августа 2009, 18:04, ИА Амител

По инициативе депутатов фракции ЛДПР сегодня на 18-й сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) сотрудники ГУВД Алтайского края отчитались перед депутатами о том, что делается в регионе в области борьбы с незаконно работающими игровыми заведениями.

Начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Алтайскому краю Вадим Надвоцкий подтвердил что, несмотря на вступление в силу с 1 июля закона о запрете работы игорных заведений, в Алтайском крае они все еще продолжают работать. И сладить с ними трудно.

Надвоцкий сообщил, что с начала 2009 года по краю было проведено более 100 проверок, в результате которых изъято более 1000 игровых автоматов. Принято решение о возбуждении уголовных дел по шести материалам. В частности, практически накануне в ГУВД поступили еще два материала на возбуждение уголовных дел по фактам осуществления незаконной деятельности игровых залов, расположенных в Барнауле по адресам: улица Чкалова, 62-а и проспект Красноармейский, 58а.

Надвоцкий сообщил, что жители региона помогают правоохранительным органам в борьбе с игорными заведениями. Более 16 сообщений поступило на телефон доверия ГУВД от граждан, информирующих о работе игровых автоматов в Барнауле, Бийске, Новоалтайске, Белокурихе. При этом начальник управления отмечает, что силами правоохранительных органов, деятельность игорных заведений пресекается, но потом они вновь начинают работать. В частности, именно так произошло в Бийске по улице Советской и в гостинице "Барнаул", по улице Привокзальной в Барнауле. "Это лишний раз показывает сложность поставленной задачи", - отметил Надвоцкий.

Также он сообщил, что действуют в регионе и подпольные игорные заведения, которые используют различные способы ухода от ответственности. Например, выступают как развлекательные и покерные клубы с использованием игровых автоматов в качестве стимуляторов для проведения лотерей. "Причем разрешение на осуществление такого рода деятельности выдается Управлением края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры", - подчеркнул Вадим Надвоцкий.

Так, по его словам, 19 августа 2009 года в Белокурихе по улице Партизанской, 11, директор одного из ООО пытался установить 12 игровых автоматов. При проверке сотрудникам милиции было представлено разрешение от данного управления на проведение стимулирующей игры. В договоре об аренде игровые автоматы значились как лотерейное оборудование.

"Возможность легкой наживы привлекает различные категории граждан, в том числе и несовершеннолетних, которые пытаются таким образом решить свои финансовые проблемы", - отметил Надвоцкий.

Решить же полностью проблему с игровыми заведениями мешают пробелы в законодательстве. Часто такие предприниматели выплачивают наложенные на них штрафы, а потом возобновляют свою незаконную деятельность в кратчайшие сроки покрывая понесенные убытки. В связи с этим ГУВД предлагает депутатам АКЗС выступить с законодательной инициативой в ГосДуму РФ о внесении изменений в закон о деятельности игровых заведений в части увеличения штрафных санкций, а также возможности конфискации игорного оборудования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров