Жителей Алтайского края приглашают на «знакомство» с «Человеком-легендой. Михаилом Калашниковым»

27 августа 2009, 18:38, ИА Амител

1 сентября в военно-историческом отделе Алтайского государственного краеведческого музея состоится краеведческий час под названием "Человек-легенда. Михаил Калашников", посвященный жизни легендарного оружейника.

Как уточняет официальный сайт администрации Алтайского края, это мероприятие состоится в рамках Человек-легенда. Михаил Калашников празднования юбилея Михаила Калашникова.

На встречу приглашены учащиеся торгово-экономического колледжа, а также барнаульцы, которые имели честь лично встречаться с Михаилом Тимофеевичем Калашниковым во время его приездов в Алтайский край в разные годы.

Специалисты военно-исторического отдела музея подготовили экспозицию о жизни и работе конструктора. В ней представлены фотографии юбиляра, экземпляр книги "Я с вами шел одной дорогой", юбилейные монеты с изображениями Михаила Калашникова и созданного им оружия.

На экспозиции будет выставлена модель автомата АК-47 со складывающимся прикладом (АКС). Ее Михаил Калашников подарил Губернатору Александру Карлину во время визита в Алтайский край в 2007 году.

Завершит краеведческий час демонстрация фильма "Максим Перепелица". Примечательно, что автомат АК-47 до середины 50-годов был засекречен, и впервые его показали в кино именно в этом фильме, снятом в 1955 году.

Отметим, главным подарком к знаменательной дате от Алтайского края станет музей имени Михаила Тимофеевича, который создадут на его малой родине. Кроме того, Михаил Калашников будет награжден орденом "За заслуги перед Алтайским краем" первой степени.

Начало краеведческого часа в 14.00 по адресу: пр. Комсомольский, 73б, военно-исторический отдел краеведческого музея.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров