В Алтайском крае продолжается затяжной конфликт вокруг нормативов, по которым населению отпускается сжиженный газ

28 августа 2009, 09:07, ИА Амител

ОАО "Алтайкрайгазсервис", обеспечивающее регион газом, и Главное управление экономики и инвестиций, устанавливающее нормативы потребления топлива, никак не могут найти компромисс. А страдают, как водится, жители, у которых газ периодически заканчивается. Об этой конфликтной ситуации рассказывает корреспондент "Российской газеты" Антон Блохин.

Истоки проблемы

В крае сжиженным газом для бытовых нужд (в первую очередь приготовления пищи), обеспечиваются более 72 тыс. квартир, в которых проживают примерно 140 тыс. человек в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Алейске, Славгороде. До недавних пор нормы потребления газа рассчитывали органы местного самоуправления. Цифра зависела от ситуации в конкретном городе. В Барнауле и Алейске это было шесть килограммов на человека в месяц, в Бийске и Славгороде – 6,5 кг, в Рубцовске – 7,9 кг. Более высокий, чем в других городах, норматив в Рубцовске объяснялся просто: там традиционно большие проблемы с отоплением и горячей водой.

Несколько лет назад функция установки норм потребления сжиженного газа с муниципального уровня перешла на уровень субъектов Федерации. С 1 января 2007 года Главное управление экономики и инвестиций (Главэкономики) определило новый норматив для всего региона – 3,34 килограмма на человека (в домах с центральным отоплением и горячим водоснабжением) – в два раза меньше того, что было всегда. Для справки: в соседних регионах, норма потребления сжиженного газа – в пределах шести килограммов на человека в месяц.

С мая этого года согласно решению УФАС по Алтайскому краю и решениям суда, "Алтайкрайгазсервис" стало заливать газ в газораспределительные установки (ГРУ) из расчета 3,34 килограмма на потребителя. И к середине месяца он стал заканчиваться! Например, в мае газ начал кончаться к 17 числу, в августе еще раньше – к 12-му. По всей видимости, сказались заготовки на зиму, которые начали активно делать хозяйки.

Отключать нельзя не отключать

Конечно, если бы все 72 тысячи квартир в одночасье оказались без газа, для края это обернулось бы серьезной проблемой. Оставить 140 тысяч человек без всякой возможности приготовить горячую еду и вскипятить чайник – дело серьезное. К счастью, "Алтайкрайгазсервис" продолжает заливать газа больше, чем определено по нормативу. Компания, по ее информации, от этого несет убытки, но по-другому поступить тоже не может. Ситуацию иначе как парадоксальной не назовешь.

Поясним, в чем заключается суть дела. Понимая, что установленных нормативом 3,34 килограмма газа недостаточно, "Алтайкрайгазсервис" в 2007 - 2008 годах и первом квартале нынешнего года поставлял сжиженный газ, исходя из фактического потребления – шесть килограммов и более на человека, и брал за это плату. Но в конце прошлого года антимонопольные органы решили, что это нарушение принципов ценообразования, и  понудили компанию предъявлять населению плату, исходя из количества газа, установленного нормативом. То есть, за 3,34 килограмма.

Компания была оштрафована на 500 тысяч, потом на 900 тысяч рублей, и в мае попробовала залить газ по нормативу. Уже к  18 мая он закончился на ГРУ в Барнауле, Бийске и Алейске. В результате "Алтайкрайгазсервис" вернулся к старым нормам поставки газа, а плату вынужден брать, исходя из нового норматива.

Казалось бы, можно строго выполнять предъявляемые требования – заливать в ГРУ топливо по установленному нормативу, а там будь что будет. Но даже если не учитывать интересов жителей, этого сделать нельзя. Существует порядок, по которому на первое число каждого месяца ГРУ должна быть заполнена газом. Если он закончился, то на запуск ГРУ уходит несколько дней. А в крае 400 таких установок! Если оставить их все пустыми в середине месяца, то к началу нового месяца не запустить.

Вот и получается, что "Алтайкрайгазсервису" приходится заливать в большинство ГРУ газа столько, сколько нужно, нести большие убытки и брать кредиты. Долго это продолжаться не может. При такой экономике у предприятия скоро не будет средств ни для закупки сырья, ни для выплаты зарплаты своим работникам, которых в регионе насчитывается 1800 человек.

Что показал эксперимент

Сказать, что решением газовой проблемы никто не занимается, нельзя. В мае "Алтайкрайгазсервис" и администрация края договорились провести эксперимент – проверить фактическое потребление газа. Привлекли специалистов краевого управления по ЖКХ, Главэкономики, городских администраций. Данные, полученные в результате контрольных замеров, предоставленные ОАО "Алтайкрайгазсервис", подтвердили, что фактическое потребление выше установленных норм. Так, в Барнауле оно составляет шесть килограммов на человека в месяц, в Бийске, втором по величине городе края, - более семи килограммов. Позиция Главэкономики края в данном вопросе осталась неизвестной. Ситуация не изменилась.

Мнения сторон

- Норматив в размере 3,34 килограмма был рассчитан в отсутствие специалистов "Алтайкрайгазсервиса", хотя, согласно нормативным документам, мы должны были привлекаться в качестве заинтересованной стороны в расчетах. Данный норматив был введен с 1 января 2007 года. Компания неоднократно с того времени обращалась с тем, что его необходимо пересмотреть, так как он не соответствует фактическому потреблению, но нам было отказано, - говорит генеральный директор ОАО "Алтайкрайгазсервис" Алексей Заздравных.

По словам руководителя компании, "есть возможность досрочного пересмотра нормативов (они устанавливаются на три года), если фактическое потребление превышает пять процентов от установленного. Я считаю это основание более чем достаточным – у нас разница в 100 процентов".

- Мы готовы вновь рассматривать спорный вопрос. Недавно принято заявление от ОАО "Алтайкрайгазсервис" по вопросу пересмотра нормативов потребления, - заявил на прошлой неделе начальник Главэкономики Михаил Щетинин, который настаивает на том, что фактическое потребление сжиженного газа в крае ниже нормативного, и что новый норматив был разработан с учетом расчетов "Алтайкрайгазсервиса". 

Остается надеяться, что стороны разберутся в возникшем между ними споре и придут к решению, которое позволит жителям края бесперебойно получать сжиженный газ.

Нормативы потребления сжиженного газа в СФО при наличии газовой плиты, центрального отопления и горячего водоснабжения (кг).

 

Новосибирская область – 6 

Томская область – 6,2

Кемеровская область – 6.9

Алтайский край – 3.34

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров