АВТОВАЗ представил "заряженную" LADA PRIORA

28 августа 2009, 15:53, ИА Амител

LADA PRIORA С 1 сентября ОАО "АВТОВАЗ" начинает принимать заказы на свою новую разработку - LADA PRIORA Sport. Об этом сообщает пресс-служба компании.

"Заряженный" автомобиль, призванный открыть масштабную программу заводского тюнинга, стал одной из премьер проходящей в Москве 5-й международной выставки "Интеравто-2009", - отмечается в пресс-релизе АВТОВАЗа.

Производством LADA PRIORA Sport будет заниматься управление спортивных автомобилей ОАО "АВТОВАЗ".

"Сегодня мы прорабатываем технологию изготовления новинки, причем импортные детали используем по минимуму, - пояснил начальник управления спортивных автомобилей ОАО "АВТОВАЗ" Владислав Незванкин. - Наши производственные мощности позволяют выпускать 7-10 автомобилей в неделю. Пока мы оцениваем реакцию наших потенциальных потребителей, но, по исследованиям маркетологов, примерно 1% от всей производственной программы АВТОВАЗа могут составить автомобили, изготовленные по принципу заводского тюнинга. Клиент может приобрести у нас как готовую LADA PRIORA Sport, так и "зарядить" имеющуюся у него машину. Базовая тюнинг-комплектация стоит около 70 тысяч рублей. Для сравнения, "заряженные" версии иностранных марок обходятся в два-два с половиной раза дороже своих серийных прототипов".

Отмечается также, что LADA PRIORA Sport практически не уступает зарубежным аналогам по характеристикам. Двигатель развивает 125 л.с., что на 27 л.с. больше мощности серийного мотора. Увеличение мощности достигнуто за счет внедрения в систему впуска ресивера с увеличенным диаметром и новой программы управления двигателем.

Для придания мотору более высоких характеристик потребовался сравнительно небольшой объем конструктивных изменений. Это связано с тем, что базовый двигатель LADA PRIORA изначально создавался с использованием спортивных технологий, в частности, применена облегченная шатунно-поршневая группа.

Ресурс мотора LADA PRIORA Sport после тюнинга не изменился. Скорость новинки выросла до 195 км\час, что потребовало доработки тормозной системы и внедрения задних дисковых тормозов. Автомобиль получил новую подвеску, которая повышает устойчивость и управляемость. Кроме того, чертами LADA PRIORA Sport также стал оригинальный аэродинамический обвес и новые сиденья с выраженной боковой поддержкой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров