В Алтайском крае закупочные цены на молоко и зерно - ниже некуда

29 августа 2009, 08:38, ИА Амител

Не быть крестьянину богатым: в Алтайском крае закупочные цены на молоко и зерно - ниже некуда, - пишет корреспондент "Бийского рабочего" Александра Шевцова.В Алтайском крае закупочные цены на молоко и зерно - ниже некуда

Максимальная цена реализации молока по краю составила 9,65 руб./кг, минимальная - 5,50 руб./кг. Эти данные содержатся в мониторинге Главного управления сельского хозяйства края. В структуре розничной цены на молоко доля сельхозпроизводителя составляет 38%, что на 9 процентных пунктов ниже, чем в 2008 году, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Ценовая ситуация на зерновом рынке также остается напряженной. В сравнении с прошлым годом цена снизилась на 2%. Большая доля сельскохозяйственной продукции производится в Бийском районе, говорит Валентин Овчинников, начальник производственного отдела управления сельского хозяйства Бийского района. Правда, с такими ценами, которые сегодня устанавливают закупщики, богатыми нам не быть. Будем ждать нового года, когда спрос на продукцию, я имею в виду зерно, возрастет и цена поднимется. Не обошла ценовая политика и мясопроизводителей.

Совхоз "Промышленный" специализируется на  откорме и производстве говядины. Ежегодно здесь выращивают 10 тысяч поголовья крупного рогатого скота. Все полеводство также направлено на собственное потребление. То есть весь урожай идет на корм поголовья, объяснили нам в администрации совхоза. "Финансовая составляющая хозяйства зависит от количества выращенного и реализованного мяса. А что делать, если сегодня себестоимость одного килограмма говядины составляет 100 рублей, а покупают его не выше 115? Как жить? Вот мне только что принесли сводку от новосибирского компаньона. В ней сообщается, что в самом крупном городе   отмечена тенденция к снижению потребления мясной продукции. Т.е. если неделю назад реализовывали ежедневно по 30 тонн мяса, то теперь не больше 18", - пояснил Валентин Овчинников.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта www.bigness.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров