Михаил Гундарин: в Алтайском крае назревает настоящий коллапс газового хозяйства

29 августа 2009, 10:12, ИА Амител

Очередной выпуск программы "Итожа" ее автор и ведущий - Михаил Гундарин посвятил конфликтной ситуации, которая вот уже на протяжении двух с половиной лет продолжается между поставщиком сжиженного газа в квартиры жителей края – компанией "Алтайкрайгазсервис" и Главным управлением экономики и инвестиций краевой администрации. "С мая в этот конфликт  оказались втянуты и сотни людей. Ситуация не разрешена и сегодня, более того – продолжает усугубляться", - подчеркивает Михаил Гундарин.

Без газа этой весной и летом оставались жители большинства городов Алтайского края.  Это неизменно случалось в середине месяца, когда запас топлива в коллективных газораспределительных установках,  обслуживающих дома горожан, просто иссякал. Председатель правления ТСЖ

Председатель правления ТСЖ "Транпспортник" Виктор Шубин: "Народ утром проснулся, газа нет... говорят нормы кончились. Лимит вышел..."

"Проблемная ситуация тянется уже несколько лет — с того самого момента, когда по новому закону нормы потребления газа стали устанавливать не местные, а региональные власти. Жильцы, в квартирах которых не установлены газовые счетчики (таких – абсолютное большинство), оплачивают именно столько газа, сколько установлено в региональных нормативах. Без учета реального потребления", - отмечает автор и ведущий "Итожа".

До 2006 года оплачиваемая ежемесячная норма сжиженного газа была установлена  для разных городов края  дифференцированно — от шести  килограммов на человека в Барнауле и Алейске, до почти восьми в Рубцовске (где традиционные проблемы с отоплением и горячей водой). Краевые же власти установили единую для всех норму, понизив ее примерно в два раза. Причем в соседних регионах, как видно из таблицы,  нормы установлены в шесть и более килограммов на человека! 

Генеральный директор ОАО "Алтайкрайгазсервис" Алексей Заздравных: "Мы никого не отключали, газ закончился, т.к. он был залит  по установленным нормативам в размере 3 кг 340 гр на человека, а фактическое потребление  - 6-7 килограммов в месяц на человека"

 

"То есть, газовики загрузили в газораспредлительные установки те самые, предписанные  3,34 кило на человека -  которых, как выяснилось в очередной раз, уже опытным путем, хватило всего на полмесяца.  Ну да,  по мнение краевой администрации, в Алтайском крае людям нужно газа в два раза меньше, чем в Кемеровской или Новосибирской области!  Такая вот географическая аномалия!

 Что же Управление экономики и инвестиций? Несмотря на обращения "Алтайкрайгазсервиса", подкрепленные экономическими расчетами, да и просто очевидные факты, нормативы менять  не спешит (кстати, они, по уверениям газовиков, были разработаны без участия их специалистов).  Газовики продолжают  снабжать потребителей газом, по сути, бесплатно.  Неся огромные ежемесячные потери", - подчеркивает Михаил Гундарин.

"Алтйакрайгазсервис" обеспечивает сжиженным газом четыреста газораспредлительных утановок, сболее 72-х тысяч квартир жителей края. В компании трудится тысяча восемьсот человек. Сегодня предприятие, работающее на рынке края более сорока лет, оказалось в сложном положении — для того, чтобы продолжать  снабжение неоплачиваемым газом, газовики вынуждены были взять крупный кредит — более сорока миллионов рублей.

"Этот многомиллионный кредит нужно отдавать. Приче м уже в октябре-ноябре. Так что,  думаю, не следует объяснять, что такая халява — бесплатный газ - долго продолжаться не может. Убытки, которые несут газовики, огромны -  около семи миллионов рублей в месяц! Почти две тысячи человек, работающих в Алтайкрайгазсервисе,  похоже, могут рассчитывать только на помощь из федерального центра", - отмечает Михаил Гундарин.

15 августа  министерство регионального развития России своим приказом ввело в   действие  универсальную методику расчета норм потребления сжиженного топлива.  Алтайские газовики надеются, что эта методика, проходящая сейчас юридическую регистрацию, более реалистична и прозрачна, чем использованная краевыми властями. Однако запасы прочности "Алтайкрайгазсервиса" не безграничны, газораспредлительная система края сегодня -  под  угрозой развала.Генеральный директор ОАО

"Итожа, замечу. Прямо скажем — в сложившейся ситуации от новых перебоев с газоснабжением жители края застрахованными себя считать не могут. Но вот что интересно — неужели краевые власти не понимают, что все происходящее ведет к разорению крупного предприятия с тысячами работников, и, соответственно, к настоящему коллапсу газового хозяйства края (не говоря уже о неизбежном росте социальной напряженности)? А если понимают столь очевидное, почему продолжают стоять на своем, вопреки, как мне кажется, интересам жителей Алтая?", - вопрошает, резюмируя, автор "ИТОЖА".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров